Выступая во вторник перед судом в столице Камбоджи Пномпене идеолог "красных кхмеров" Нуон Чеа впервые попытался публично защитить себя от выдвигаемых против него и двоих других высших руководителей "Демократической Кампучии" обвинений в геноциде, сообщает агентство "Рейтер".
Суд над руководителями камбоджийского тоталитарного режима, во главе которого стоял Пол Пот, начался в понедельник и проходит при поддержке ООН. На скамье подсудимых бывший министр иностранных дел Иенг Сари, бывший формальный глава страны Кхиеу Самфан и "брат номер два" режима Нуон Чеа.
"Моя роль в революции заключалась в том, чтобы служить стране и народу", - заявил Нуон Чеа. "Угнетение и несправедливость заставили меня посвятить себя борьбе за свою страну. Мне пришлось оставить семью, чтобы освободить родину от колониализма и угнетения теми ворами, которые хотели украсть нашу землю и стереть Камбоджу с лица земли", - добавил он.
Ранее Нуон Чеа отказывался давать показания. Впервые выступая перед судом, он заявил, что в 1970-е года Вьетнам желал "проглотить" Камбоджу, и что "кадры коммунистической армия Вьетнама по-прежнему присутствуют на камбоджийской земле... желают оккупировать, проглотить Камбоджу, уничтожить ее народ".
Долгое время о "брате номер два" ничего не было известно за рубежом, так как в отличие от других лидеров "красных кхмеров" он не учился во Франции, а сделал политическую карьеру в партизанском движении. Арестован в 2007 году по обвинению в геноциде.
Обвинение заявляет, что в 1975-1979 годах в Камбодже было убито не менее 2,2 млн человек и что при диктатуре "красных кхмеров" страдания камбоджийского народа были "абсолютными". Режим "красных кхмеров" пал в 1979 году в результате вьетнамской интервенции. Придя к власти, лидер этого маоистского движения Пол Пот попытался "построить коммунизм в сжатые сроки", для чего городских жителей выселяли в деревню и заставляли там работать. Репрессии коснулись всех слоев общества, включая интеллигенцию, средний класс и всех, кого могли заподозрить в недовольстве действиями государства. Пол Пот так и не предстал перед судом - он умер в 1998 году.