23.11.2011 18:52
Общество

Авдеев: Волгоград станет центром патриотического воспитания молодежи

Текст:  Ксения Бурменко (Волгоград)
Читать на сайте RG.RU

О патриотизме в "новом формате" шла речь на заседании президиума координационного совета по культуре Минкульта, которое прошло в Волгограде. В заседании участвовал министр культуры Александр Авдеев. Мероприятие состоялось в городе на Волге, так как именно Волгоград планируется сделать всероссийским центром патриотического воспитания молодежи.

Министр культуры предложил участникам координационного совета "поделиться опытом и проблемами, не стесняясь, без пафоса". Возможно, по этой причине журналистов попросили покинуть зал в начале заседания, мероприятие проходило за закрытыми дверями. Однако стало известно, что губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко предложил программу патриотического воспитания, стратегически важную для государства.

В основном же, по словам Александра Авдеева, вектор развития культуры и патриотического воспитания должен быть направлен на сельскую молодежь, на преодоление разрыва между городом и селом. И помочь здесь может только комплексный подход: финансирование не только дорогостоящих библиобусов и киномобилей, но и более "прозаических" вещей. Например, разработка на уровне министерства типовых проектов сельских домов культуры, которые регионы получали бы бесплатно, обновление фондов малокомплектных библиотек, привлечение с помощью "подъемных" молодых специалистов.

Тем временем

В Волгограде проходит первый региональный форум работников культуры, посвященный интеграции культуры в единое социально-экономическое пространство. И первые успехи уже есть. В прошлом году Мемориальный музей-заповедник "Сталинградская битва" включен в Свод особо ценных  объектов культурного наследия России, причем это единственный памятник военной тематики в этом списке. Как сказал Александр Авдеев, включение музея в Свод сразу позволило увеличить в полтора раза зарплату его сотрудникам. Кроме того, Волгоград стал одним из десяти городов России, где создается филиал библиотеки им. Б. Н. Ельцина. Международной выставкой и конференцией в этом году было отмечено 130-летие со дня рождения художника Ильи Машкова.

Образование Волгоград Минкультуры Юг России