"Русский балет: как возродить национальное достояние". Под таким названием в столице прошел мультимедийный видеомост между Москвой, Санкт-Петербургом, Пермью и Новосибирском. Глобальная тема масштабного информационного события, однако, так и осталась на бумаге: на деле собравшиеся в разных городах главы российских балетных школ не столько обсуждали насущные проблемы, сколько анонсировали грядущий в Санкт-Петербурге (30 ноября - 1 декабря) конкурс "Гран-при Михайловского театра".
Прибывший в Москву генеральный директор Михайловского, председатель оргкомитета смотра Владимир Кехман выступил с парадной речью. "Балет всегда был одним из наших государственных приоритетов, и сейчас это должно быть так, потому что это наше национальное достояние", - сообщил он. Последовавший пассаж руководителя Михайловского о том, что балет не может быть искусством только двух столиц, и что негоже собирать лучших в одном театре, а нужно "дать возможность всем институтам, работающим в этой области, ощущать себя частью общего силового поля", вызвал некоторое волнение. Ведь в последнее время Кехман как раз активно переманивал ведущих танцовщиков и хореографов в свой театр. Однако никакой двусмысленности директор Михайловского не заметил. Он завершил свое выступление словами о том, какую важность в сложившихся условиях приобретают мероприятия, подобные "Гран-при", в рамках которого педагоги и учащиеся даже самых удаленных от столиц российских балетных школ могут показать себя на петербургской сцене.
В этом году "Гран-при" пройдет уже в третий раз. Участие в нем примут шесть из двадцати российских школ. Владимир Кехман рассказал, что в будущем планируется выйти и на международный уровень. Уже ведутся переговоры с английской школой Королевского балета, а в будущем, возможно, к процессу подключатся Парижская опера и Ла Скала.
В ходе видеомоста участники коснулись наболевшей темы призыва молодых артистов балета в армию. Владимир Кехман озвучил конкретное предложение, обратившись к присутствовавшему вице-губернатору Санкт-Петербурга Василию Кичеджи: "Мы могли бы написать письмо на имя губернатора, чтобы он связался с министром обороны. Ведь речь идет всего лишь о 250 мальчиках в год на всю страну, это не такая уж большая цифра". Вице-губернатор ответил обтекаемо. "Везде у власти имеются возможности рассмотреть тот или иной вопрос индивидуально. Если есть такая проблема, то не нужно обставлять ее так, будто это проблема всей страны. Не сомневаюсь, что частично ее могут решить региональные власти, частично федеральные", - сказал вице-губернатор.
Разумеется, не мог не возникнуть вопрос о взаимоотношениях Владимира Кехмана с руководством Большого театра. Напомним, что гендиректор ГАБТа Анатолий Иксанов ранее публично сообщал о том, что Кехман занимался шантажом, угрожая запретить своим новым звездам Наталье Осиповой и Ивану Васильеву появляться на сцене Большого в случае нелестных реплик в его адрес со стороны Москвы. "Я не стану это комментировать, - заявил Кехман. - Скажу лишь, что до сих пор Большой театр так и не предложил артистам гостевого контракта, так что ни о каком шантаже не может быть и речи".