24.11.2011 16:39
В мире

Бразилия запретила Chevron добывать нефть на своей территории

Текст:  Иван Карташов
Читать на сайте RG.RU

Бразильское Национальное агентство нефти объявило, что приостанавливает лицензию американской нефтяной компании Chevron на добычу черного золота на территории Бразилии и ее шельфах. Запрет продлится до тех пор, пока компания не разъяснит причины разлива топлива у побережья штата Рио-де-Жанейро и не предъявит виновников аварии.

На официальном сайте Национального агентства нефти говорится, что решение приостановить лицензию компании Chevron на добычу нефти  основано на тщательном анализе сведений, имеющихся у этого контролирующего всю нефтяную промышленность страны органа, касательно произошедшей аварии. В частности, там считают, что разлив черного золота произошел в результате халатности компании при изучении данных, крайне важных для бурения глубоководных скважин.

Президент бразильского подразделения компании Chevron Джордж Бак выступил перед депутатами нижней палаты парламента Бразилии со своими извинениями в связи со случившейся аварией. Нефтедобытчик берет на себя полную ответственность за произошедшее. Он также рассказал парламентариям, что компания приняла все необходимые меры, чтобы авария не переросла в катастрофу. Бак постарается в скором времени предоставить всю информацию по разливу и действиям сотрудников Chevron по его устранению.

Разлив нефти произошел 8 ноября недалеко от побережья штата Рио-де-Жанейро. По словам Бака, утечка была под контролем уже через четыре дня после ее обнаружения. За все время в океан вылилось более 400 тысяч литров нефти. В настоящее время основные силы компании брошены на ликвидацию образовавшегося на поверхности океана пятна. Оно уже уменьшилось в своих размерах в пять раз, и теперь его площадь составляет два квадратных километра.

За произошедшую аварию Бразильский институт окружающей среды в понедельник оштрафовал Chevron на 28 миллионов долларов. Эксперты считают, что это далеко не предел. Свои финансовые санкции готовят Национальное агентство нефти и правительство штата Рио-де-Жанейро, близ побережья которого произошел инцидент. Они намерены потребовать от Chevron по 100 миллионов реалов каждый - по 56 миллионов долларов США.

Между тем

За прошедшие две недели с того момента, как стало известно о разливе нефти на бразильском шельфе, акции компании Chevron упали на семь процентов. Рыночная стоимость четвертого по величине нефтедобытчика в мире снизилась на 14,6 миллиардов долларов. Для сравнения, от произошедшей в Мексиканском заливе в апреле 2010 года катастрофы, в результате которой вылилось около пяти миллионов баррелей нефти, ценные бумаги компании BP упали на 42 процента, снизив стоимость нефтедобытчика на 80 миллиардов долларов. 

Бразилия