25.11.2011 09:35
Общество

В Воронеже принят закон, запрещающий безрецептурный отпуск лекарств с кодеином

Текст:  Антон Валагин (Воронеж)
Читать на сайте RG.RU

Нарушение правил продажи влечет за собой штраф в размере 50 тысяч рублей для должностных лиц и миллиона рублей для лиц юридических.

Кодеин по воздействию близок к морфину, из него в домашних условиях изготовляют наркотик дезоморфин. Министерство здравоохранения и социального развития приняло решение о запрете продажи без рецепта кодеиносодержащих препаратов (к ним относятся популярные анальгетики "Пенталгин", "Солпадеин", "Нурофен") с 1 июня 2012 года. При этом регионам разрешено вводить аналогичный запрет и раньше.

Первой в Центральном Черноземье запретила безрецептурный отпуск лекарств с кодеином Липецкая область. После чего объем продаж данных препаратов там снизился в семь раз, зато в районах Воронежской области, граничащих с Липецкой, продажи этих лекарств выросли в пять раз, рассказал руководитель правового управления правительства Воронежской области Валерий Карташов.

Здоровье Воронежская область Центральная Россия