28.11.2011 00:40
Экономика

С 1 декабря можно узаконить перепланировку квартиры

С 1 декабря можно узаконить перепланировку квартиры
Текст:  Наталья Ивановская Олеся Курпяева Любовь Проценко
Российская газета - Столичный выпуск: №267 (5643)
Читать на сайте RG.RU

За границей, если человека перестает устраивать старое жилье, он покупает или снимает новое. Большинству москвичей так кардинально решить вопрос не по карману. Но стремиться жить в более комфортных условиях им не запретишь. Так родилось явление под названием "перепланировка". В последние годы оно стало таким массовым, что волей-неволей столичные власти вынуждены пытаться упорядочить его. Вступающие с 1 декабря новые правила, разработанные правительством Москвы, помогут безопасно провести перепланировку тем, кто еще только намерен заняться ею, и в то же время - легализовать ее горожанам, давно перестроившим жилье. На вопросы читателей, как это сделать, отвечал на "горячей линии" в "РГ" замруководителя Мосжилинспекции Игорь Глинский.

Выходим из подполья

Российская газета: Игорь Владимирович! Почему городские власти сочли необходимым вмешаться, по сути, в частное дело москвичей - приспособление квартиры к нуждам своей семьи?

Игорь Глинский: Частное это дело до тех пор, пока не касается безопасности всего дома. Но правительство Москвы волнует как раз состояние всего жилого фонда города. Ежегодно в столице производится около 300 тысяч перепланировок и лишь 15 тысяч из них легализуются. То есть за эти 15 тысяч квартир можно не беспокоиться, что они нанесут урон зданиям, в которых находятся. А что происходит в остальных 285 тысячах, как вмешательство в конструкции скажется на прочности дома? Остается только догадываться. Политика запретов в такой ситуации бессмысленна. Поэтому мэр Москвы Сергей Собянин и потребовал вывести перепланировку из подполья. Для этого москвичам, с одной стороны, сейчас гарантирована помощь специалистов, а с другой - устранение административных барьеров.

 
Видео: Наталья Ивановская

РГ: Сколько же времени сейчас потребуется законопослушному гражданину, чтобы узаконить перепланировку?

Глинский: Если он пришел уже с готовым проектом, разработанным для него организацией, имеющей свидетельство о вступлении в СРО (саморегулируемые организации), и сам получил заключение автора о состоянии несущих конструкций в доме, то Мосжилинспекция выдаст разрешение через 20 рабочих дней. Нам останется лишь проверить, насколько проект соответствует требованиям законодательства. Впрочем, индивидуальным проектированием можно и не заниматься. По поручению мэра МНИИТЭП разработал 127 типовых проектных решений перепланировок, как затрагивающих, так и не затрагивающих несущие конструкции. Дело в том, что примерно 70 процентов москвичей живут в типовых сериях домов массового применения. Воспользовавшись любым из предложенных проектов, можно еще и сэкономить, так как цена разработки проекта на перепланировку квартиры экономкласса начинается от 35 тысяч рублей.

55 разработанных проектов из 127 не связаны с вмешательством в несущие конструкции дома. Их согласовывать не нужно вообще. 72 остальных проекта затрагивают несущие конструкции, а потому для их реализации требуется обследование и техническое заключение автора проекта дома о возможности проведения перепланировки помещений. После обращения в Мосжилинспекцию с заявлением, в котором указан номер выбранного проекта, в течение 35 дней собственнику жилья Мосжилинспекция выдаст разрешение на перепланировку.

РГ: Странный получается расклад. Индивидуальный проект, а он обычно бывает более сложным, согласуют за 20 дней, а типовой будут изучать почти в два раза дольше...

Глинский: Дело в том, что в первом случае собственник жилья не только готовит проект, но и сам получает техническое заключение автора проекта дома о состоянии несущих конструкций и возможности проведения перепланировки и сам же несет все расходы. Во втором случае обязательство получить техническое заключение берет на себя Мосжилинспекция. Автору проекта требуется время для проведения необходимых расчетов и обследования состояния несущих конструкций и смежных помещений. Ведь одно дело, если столь популярную ныне арку (проем) пробить в одной-единственной несущей стене, а если такие арки уже имеются на выше и ниже расположенных этажах? В таком случае заключение может оказаться отрицательным. Должна быть гарантия, что все здание не рухнет, как игрушечный домик.

РГ: И в какую сумму обойдется согласование перепланировки москвичу?

Глинский: Процедура регистрации и выдачи разрешений на перепланировку для москвичей бесплатная, как и представление им типовых проектов. Эти расходы взял на себя бюджет города.

Александр Киденис (Москва): Власти обещали амнистию тем, кто сделал перепланировку в предыдущие годы в случае, если она не несет опасности для дома. Кто и как должен это определить?

Глинский: В течение десяти дней после поступления заявления инспектор Мосжилинспекции должен выехать на место. Если конструкции, обеспечивающие надежность и безопасность здания, не затронуты, будет составлен акт переустройства, и мы самостоятельно передадим его в МосгорБТИ для внесения произведенных изменений в техпаспорт квартиры. Если несущие конструкции затронуты, то будут даны необходимые рекомендации по подготовке проектных материалов и согласования выполненной перепланировки.

Киденис: Могут ли отказать в амнистии?

Глинский: Только в случае, если сделанное переустройство квартиры угрожает безопасности дома. Тогда от владельца квартиры потребуют восстановить ее в прежнем виде.

Киденис: Имеет ли значение степень износа дома?

Глинский: Запрещена перепланировка в домах, признанных в установленном порядке ветхими и аварийными.

Анна Невская (Москва): Типовые проекты предназначены для определенных серий домов. Как узнать, к какой серии относится ваш дом?

Глинский: Такая информация содержится в техпаспорте квартиры. Если его нет, надо получить его в БТИ. Данная информация может быть у управляющей организации. Нет и у нее? Поможет Мосжилинспекция.

Евгений Юровник (Липецк): Я не москвич, но с большим интересом посмотрел каталог перепланировок на сайте Мосжилинспекции. И понял, что смогу подобрать вариант и для себя. Кто мне его согласует?

Глинский: Мы готовы передать наши наработки любому другому субъекту РФ, если он заинтересуется ими, и оказать помощь в организации правовой работы по легализации перепланировки. Но узаконить ее имеют право только местные органы самоуправления.

Если  перепланировка, затеянная соседом, угрожает вашему здоровью, не стесняйтесь обратиться за помощью

РГ: Еще недавно на сайте Мосжилинспекции было всего 55 проектов перепланировок, а сейчас уже больше сотни. Они продолжат меняться?

Глинский: По поручению правительства Москвы мы в тестовом режиме разместили проекты, уже наработанные практикой, одновременно выявляя их недостатки и ошибки при составлении альбома. Сегодня все неточности устранены, и с 1 декабря итоговый вариант каталога вступит в силу. В дальнейшем библиотеку типовых проектов мы будем пополнять.

Дело не в штрафе

Михаил Жуков (Москва): Купил квартиру и теперь подозреваю, что еще до меня она подверглась перепланировке. Как удостовериться в этом? Грозит ли мне штраф, если факт подтвердится?

Глинский: Проверить просто, обратившись с заявлением в Мосжилинпекцию, в котором будет изложена просьба обследовать квартиру. По новым правилам в течение 10 дней, как я уже говорил, инспектор обязан выехать с проверкой. Если выяснится, что перепланировка не коснулась несущих конструкций, он составит акт о произведенном переустройстве (перепланировке), на основании которого БТИ сделает отметку в техпаспорте о внесенных изменениях. Если окажется, что затронуты несущие конструкции, надо смотреть, есть ли такие типовые проекты. Если не найдется, придется заказывать индивидуальный проект. Но и его легализовать стало проще, чем было раньше. Дело в том, что еще недавно москвичу пришлось бы пройти через десять согласующих органов, а сейчас - только два. Это Москомархитектура, если затрагивается фасад здания, и Москомнаследие, если здание является объектом культурного наследия. Функции остальных инстанций - вроде МЧС, Роспотребнадзора и других, переданы Мосжилинспекции. Штраф за незаконную перепланировку ожидает только тех, у кого Мосжилинспекция выявила перепланировку самостоятельно и выдала предписание восстановить квартиру в прежнем виде. Если этого не сделано, то санкции будут применены уже за неисполнение предписания. Штраф составляет до 2,5 тысячи рублей для физического лица и до 50 тысяч - для злостных нарушителей из числа юридических лиц. Такие меры применяются к тем, кто нарушает правила переустройства (перепланировки) и не выполняет требования Мосжилинспекции.

Жуков: И много таких в Москве?

Глинский: Большинство москвичей разумные люди. И если им указывают на допущенную ошибку, они прислушиваются к мнению специалистов. Надеюсь, что в процессе административной реформы, цель которой - максимально упростить взаимодействие граждан с органами власти, наше сотрудничество с жителями столицы станет еще активнее.

Алексей Иванов: Позвольте проконсультироваться. Хочу поменять ванну на душевую кабину. Как это оформить?

Глинский: Меняйте на здоровье. Согласований не требуется.

Ирина Ласточкина (Москва): Живу в 12-этажном панельном доме. Можно ли утеплить в нем лоджию и сделать ее отапливаемой?

Глинский: Прежде чем браться за такие работы, следует посмотреть серию дома и получить техзаключение от автора проекта. Если его нет по каким-то причинам, заключение выдаст МосжилНИИпроект. Сделать это нужно обязательно, так как увеличивается отапливаемая площадь помещений и нужно смотреть, не приведет ли обогрев лоджии к дефициту тепла у соседей. В случае затруднений обращайтесь к нам.

Коррупции - нет

РГ: Новый порядок согласования перепланировки вводится и для того, чтобы выбить почву из-под ног чиновников-коррупционеров. На заседании комиссии по административной реформе мэр Сергей Собянин говорил о том, что за согласование перепланировки в доме- памятнике они могли, например, запросить взятку в размере стоимости самой квартиры. Где гарантия, что сейчас такие случаи будут исключены? Ведь как выяснилось, многое зависит от оценки ситуации выехавшего на место инспектора?

Глинский: В факте любой взятки всегда две стороны - одна дает, другая берет. Чем провоцировать, лучше обжаловать неправомерные действия инспектора в Мосжилинспекции. И руководитель инспекции, и все его заместители ведут прием граждан по личным вопросам. Выстроена у нас и система досудебного урегулирования конфликтов.

Алексей Савченков (Москва): Поделюсь собственным опытом. Вызвал представителя БТИ, чтобы получить экспликацию квартиры, которую решил купить в кредит. Он заявил, что вместо арки при входе на кухню должна быть дверь. План выдавать отказался. Но получив две тысячи рублей, выдал...

Глинский: Инспектор БТИ не имеет права решать давать - не давать. Его задача: обследовать квартиру и красными линиями указать, что сделано неправильно.

Савченков: Но если бы он нарисовал красные линии, банк не выдал бы кредит!

Глинский: Не факт. Заменить дверь аркой разрешается, если она соединяет кухню с нежилым помещением, например, коридором. Но если арка пробита в комнату, а на кухне к тому же установлена газовая плита, то такая перепланировка категорически запрещена. Вместо того чтобы давать взятку, владельцу следовало, получив консультацию в Мосжилинспекции, найти более приемлемое решение.

РГ: Еще одна так называемая частная ситуация. В квартире расширен коридор - за счет переноса на метр не несущей стенки прилегающей к нему комнаты. В результате коридор стал свободнее. Симпатичнее стала и комната, превратившись из продолговатой в квадратную. Раньше такое покушение на жилую площадь считалось нарушением. А сейчас?

Глинский: В соответствии с постановлением правительства РФ расширение нежилой площади за счет жилой и сейчас является нарушением.

РГ: А если бы собственник не сдвинул стенку, а вообще снес ее, это было бы законным?

Глинский: Да. Ведь стена - не несущая, значит, в соответствии с новыми столичными правилами, ее можно разобрать, не спрашивая на это ничьего согласия. Но вряд ли это имеет практическое применение.

РГ: Вам не кажется это парадоксальным? Налицо - конфликт между федеральной и городской нормами. Может быть, Москве стоит выйти с законодательной инициативой и в ряду других устаревших норм предложить внести изменения и в эту? Тем более что на рынке москвичи покупают, как правило, вообще четыре стены, которые делят на комнаты и холлы по своему желанию и им никто не препятствует!

Глинский: Это не совсем так, так как существует зональность помещений, обозначенная в техпаспорте БТИ, и самодеятельность зачастую приводит к тому, что над спальней может оказаться унитаз и в случае аварии не поздоровится соседу снизу. Но подумать над приведенным вами примером стоит.

Совет от Глинского

- У вас над головой застучал отбойный молоток? Верный признак того, что сосед сверху (сбоку, снизу...) затеял перепланировку. Позвоните к нему в дверь. Пусть вас гонят в шею, но стойте на своем и войдите, посмотрите, что именно он делает. А вдруг, выламывает вентиляционный короб, и, если доведет дело до конца, квартиры, расположенные под ним, останутся без вытяжки? Тогда вы вместе с соседями будете дышать гарью из любой кухни этажом ниже в этом стояке. Помните, таким образом сосед пытается сделать свое жилище комфортнее за счет вашего здоровья. Нужна помощь? Обращайтесь в службу "одного окна" Мосжилинспекции своего административного окргуа.

Жилая недвижимость ЖКХ Москва Столица