212 километров лыжных трасс и 20 катков на особо охраняемых природных территориях столицы откроются нынешней зимой. Об этом сообщил руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.
По его словам, все 53 лыжные трассы, общей протяженность протяженностью 212 километров, оснастят стартовыми площадками, информационными указателями. Первые две трассы появятся на западе столицы, в природном заказнике "Теплый стан". Здесь уже открыли первый каток и заработал пункт проката инвентаря, размещающийся в легковозводимых экологически чистых спортивных комплексах. Второй каток откроется в Битцевском лесопарке, где с весны этого года работает аналогичный спорткомплекс. Кстати, еще шесть подобных комплексов с лыжнями и искусственными катками появятся до конца 2011 года.
Кульбачевский заверил, что, несмотря на скромное количество спорткомплексов, около большинства лыжных трасс в особо охраняемых природных территориях планируется организовать пункты проката инвентаря. Впрочем, ждать открытия лыжных трасс и прокатов стоит не с календарного прихода зимы, а не ранее середины декабря, когда, по словам синоптиков, установится постоянный снежный покров. "Схема прокладки лыжни есть, но без снега, ее сделать не возможно", - пояснил Кульбачевский. По его словам, наибольшее количество лыжных трасс - 13 - проложат в восточном округе, поскольку здесь больше всего особо охраняемых природных территорий. Трассы проложат в парках "Измайлово", "Коссинский, "Кусково", "Лосиный остров" и другие.
Помимо этого много лыжных дорог создадут на западе города, в частности в долине реки Сетунь, парке Москворецком (здесь же можно будет порыбачить и показаться на сноубордах и горных лыжах), Серебряный бор (еще и зальют каток) и другие. Самые обширные развлечения предоставит парк Воробьевы горы - здесь будет каток, места для рыбалки, горки для катания на ледянках, лыжные трассы, пикниковые точки и многое другое.
Кстати
Ждать прихода москвичей в парк департамент не намерен - для привлечения гостей планируется организовать конкурсы, эстафеты и соревнования. Например, в парке "Кузьминки-Люблино" уже идет конкурс "Альтернативная ель", где новогодние деревья создают из бытового мусора, в других парках к сооружению елей приглашены молодые дизайнеры. А 31 декабря в Алешкинском лесу пройдет новогодняя вечерняя лыжная гонка "Из старого года в Новый год". С января начнется конкурс лепки фигур из снега в Серебряном бору, Москворецком, Тушинском.
Со всеми подробности зимнего отдыха в парках можно ознакомиться на сайте департамента: www.moseco.ru