30.11.2011 15:30
Экономика

Свердловским многодетным семьям увеличат пособие на покупку жилья

Текст:  Анна Колесник (Свердловская область)
Читать на сайте RG.RU

Региональное правительство решило увеличить социальное пособие многодетным семьям на приобретение жилья в рамках областной целевой программы "Развитие жилищного комплекса в Свердловской области на 2011-2015 годы". Причем тем, кто уже получил его, сделают перерасчет: выплатят разницу между суммой старой и новой субсидией, сообщает департамент информполитики губернатора.

Пособие будет пересматриваться за три рабочих дня с момента подачи заявления. Затем в течение 10 дней будет готов соответствующий документ: добавка станет оформляться как дополнение к свидетельству о праве на получение социальной выплаты. Правда, пока не уточняется, на сколько именно вырастет денежная поддержка.

Кроме этого, многодетные семьи ждет еще одно значимое изменение: если раньше субсидию можно было потратить только на покупку строящегося жилья, то теперь еще и на реконструкцию индивидуальных жилых домов и приобретение готовых квартир на первичном рынке.

В департаменте прогнозируют, что в 2011 году пособие получат 786 семей. В целом за время действия программы благодаря бюджетной поддержке свои жилищные условия смогут улучшить порядка четырех тысяч семей. Для сравнения: за 2005-2009 годы такую помощь получили всего 278 семей.

Пенсии и пособия Свердловская область Урал и Западная Сибирь