04.12.2011 16:43
Власть

В Астраханской области проходят "Недетские выборы"

Текст:  Лариса Ионова (Астрахань)
Читать на сайте RG.RU

В Астраханской области, как и еще в 27 регионах страны, выборы депутатов в Государственную Думу Российской Федерации были совмещены с выборами депутатов Думы Астраханской области пятого созыва.

- Это основная сложность этих выборов, - рассказала "РГ" секретарь избирательной комиссии региона Вера Мизова.

В местном парламенте всего пять мест. Формироваться он будет по смешанному принципу. Из 351 кандидата, выдвинутого в составе списка кандидатов шестью региональными отделениями политических партий на выборах в думу Астраханской области пятого созыва, зарегистрирован 351 кандидат. Из 173 кандидатов, выдвинутых по одномандатным избирательным округам, зарегистрировано 145 кандидатов. Не принимает участия в выборах Региональное отделение в Астраханской области Всероссийской политической партии "Правое дело".

По информации облизбиркома, с утра явка на всех 579 избирательных участках составила 16,4 процента.

Оперативную информацию с мест удается получать благодаря внедрению КОИБ - комплексов обработки избирательных бюллетеней. Такая технология предназначена для автоматизированного подсчета голосов избирателей, накопления бюллетеней проголосовавших избирателей, подсчета бюллетеней по категориям "действительный" и "недействительный", для распечатывания исходных данных для выборов и предварительных результатов, записи протоколов УИК об итогах в электронном виде для передачи в вышестоящую избирательную комиссию.

Одним из первых, в половине девятого утра, на избирательном участке № 438 опустил бюллетень в урну для голосования председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов.

Любопытно, что в Астрахани вместе с основными выборами также избираются члены Молодежного парламента при думе Астраханской области. Для обеспечения чистоты этой процедуры стартовал проект "Недетские выборы". Никаких ограничений при подаче заявки на участие в выборах не было - любой молодой человек, гражданин Российской Федерации от 18 до 28 лет, может претендовать на включение в состав Молодежного парламента нового созыва. По данным межвузовского центра цифровой журналистики, на "недетских выборах" разыгрываются две иномарки. Стать их владельцем можно, проголосовав за своего кандидата в молодежный парламент Астраханской области. Помимо автомобиля, можно стать обладателем планшетов, нетбуков, смартфонов.

Регионы Астраханская область Юг России