12.12.2011 00:03
Власть

Консультация юриста: Право военнослужащего на отказ от распределенной квартиры

Текст:  Александр Томенко
Читать на сайте RG.RU

Вопрос:

При увольнении по достижению предельного возраста мне и членам моей семьи была распределена жилая площадь по месту службы - квартира в новом доме. От момента распределения до сегодняшнего дня прошло чуть менее 2-х лет. В распределенном мне жилом помещении никто в данный момент не проживает. Уведомления о разрешении на вселение еще нет. Имею ли я право в данный момент изменить место для постоянного проживания и претендовать на обеспечение жильем по вновь избранному месту жительства?

Дмитрий

Ответ:

В соответствии с абзацем 12 пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Согласно пункту 13 "Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам РФ, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, жилых помещений по договору социального найма", введённой в действие приказом Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 года № 1280 "О предоставлении военнослужащим ВС РФ жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений", при несогласии военнослужащих с предоставлением распределенных жилых помещений они в пятидневный срок с даты получения извещения направляют в уполномоченный орган отказ от предоставления распределенных жилых помещений, оформленный в корешке № 2 к извещению о распределении жилого помещения по рекомендуемому образцу согласно приложению № 6 к настоящей Инструкции.

Обеспечение жилыми помещениями военнослужащих, указанных в абзацах четвертом и пятом настоящего пункта, осуществляется в порядке, определенном настоящей Инструкцией.

Если вы не исключены из списков личного состава воинской части, то обладаете правом на предоставление жилого помещения по избранному постоянному месту жительства. Отказ от распределённой квартиры не будет являться основанием для снятия вас с учета нуждающихся в жилых помещениях.

Александр Томенко, военный юрист

Задайте свой вопрос

Юрконсультация