15.12.2011 04:40
В мире

Ирландия получит финансовый транш на четыре миллиарда евро

Читать на сайте RG.RU

Международный валютный фонд одобрил выделение Ирландии 3,9 миллиарда евро в рамках согласованного Еврогруппой очередного транша финансовой поддержки на 8,5 миллиарда.

Еврогруппа согласовала очередной транш финподдержки Ирландии 30 ноября. Она одобрила последний отчет миссии кредиторов ("Тройки") - представителей МВФ, Еврокомиссии и Европейского центробанка, на основе которого и было принято положительное решение о транше кредита, передает РИА Новости.

Из общего объема транша в 8,5 миллиарда евро более 4 миллиардов должны были предоставить европейские фонд и механизм финансовой стабильности, около 3,5 миллиарда евро - МВФ, около 500 миллионов евро - Великобритания. Средства от Евросоюза должны поступить в Дублин в январе.

Ирландия обратилась за внешней помощью к МВФ и ЕС в ноябре прошлого года, программа на сумму около 67 миллиардов евро была одобрена к концу года.

Ирландия наряду с Грецией и Португалией сейчас получает наибольшую внешнюю поддержку от ЕС и МВФ. Греция должна получить 110 миллиардов евро, Португалия - 78 миллиардов евро. Исходя из заявлений властей ЕС и аналитиков, из этих трех стран Ирландия является наиболее устойчивой.

Ирландия МВФ