19.12.2011 02:37
В мире

Южнокорейских военных снабдят боевыми смартфонами

Текст:  Олег Кирьянов
Читать на сайте RG.RU

Широко распространенные в Южной Корее смартфоны, похоже, скоро поступят на вооружение местной армии.  Министерство обороны этой страны намерено разработать и внедрить с 2013 года приложения, которые будут использоваться даже во время боевых действий.  В настоящий же момент солдаты и офицеры южнокорейской армии пользуются смартфонами только  в личных, а не служебных целях.

Как сообщили южнокорейские СМИ со ссылкой на источник в правительстве, Минобороны Республики Корея заключило контракт с частной компанией, которая должна разработать и создать шесть приложений для смартфонов. Приложение должны будут использоваться во время боевых действий. О том, что конкретно можно будет делать при помощи данных приложений, ничего не сообщается. Известно лишь, что если приложения устроят военных, то смартфоны с "боевыми гаджетами" появятся на вооружении местной армии уже с 2013 года.

Отметим, что южнокорейцы не первые, кому приходит в голову идея использовать популярные во всем мире устройства и в военных целях. Американская армия широко использовала некоторые специальные приложения во время боевых операций в Ираке и Афганистане. Так, снайперы ВС США применяют программу для смартфонов под названием "Bullet Flight", которая позволяет делать соответствующие поправки при стрельбе с учетом расстояния до цели, температуры, влажности, а также иных переменных. Применяется и приложение "One Force Tracker". Этот гаджет оперативно передает солдатам информацию о ситуации на поле боя.

Несмотря на это некоторые представители южнокорейской армии весьма скептически относятся к перспективе смартфонов в реальном бою. По их мнению, эти устройства слишком уязвимы перед хакерскими атаками, а также могут легко превратиться в подслушивающие устройства. Однако в Минобороны Кореи уверены, что смогут решить эти проблемы и в итоге внедрить как сами смартфоны, так и приложения к ним в войсках с 2013 года.

Южная Корея