22.12.2011 13:25
Власть

Президент РФ предложил ввести упрощенный порядок регистрации партий

Текст:  ИТАР-ТАСС
Читать на сайте RG.RU

Президент РФ Дмитрий Медведев в своем Послании Федеральному Собранию предложил "ввести упрощенный порядок регистрации партий".

"Мое предложение - (регистрировать) по заявке от 500 человек, представляющих не менее 50 процентов регионов страны", - заявил глава государства.

По действующему законодательству, с 1 января 2012 партии должны иметь в своих рядах не менее 40 тысяч членов и располагать региональными отделениями количеством не менее чем в 400 человек более чем в половине субъектов РФ.

Медведев высказался также за отмену необходимости "собирать подписи для участия в выборах в Государственную думу и в региональные законодательные органы" (в настоящее время для непарламентских партий - не менее 150 тысяч) и сокращение количества "подписей избирателей, необходимых для участия в выборах президента России до 300 тысяч, а для кандидатов от непарламентских партий - до 100 тысяч".

По действующему закону о выборах президента РФ, кандидаты-самовыдвиженцы и претенденты от непарламентских партий собирают для своей регистрации не менее 2 млн подписей.

Кроме того, Медведев выступил с инициативой изменения системы выборов в Госдуму. "Считаю целесообразным для укрепления связей депутатов с избирателями ввести для депутатов пропорциональные представительства по 225 округам", - заявил он. По его мнению, "эта мера позволит каждой территории иметь своего непосредственного представителя в парламенте".

"Сейчас, все это знают, некоторые субъекты Федерации не имеют даже одного своего депутата, избранного местными жителями", - напомнил президент РФ.

"Представительства политических партий в избиркомах должно быть расширено, партии должны получить право отзывать своих представителей досрочно в случае необходимости", - считает он. Соответствующие проекты законов, пообещал Медведев, он в самое ближайшее время внесет в Госдуму.

Внутренняя политика Президент