Экспозиция "Рождественские фантазии в стекле" расположилась в центре "Эрмитаж-Казань".
Здесь представлено более ста уникальных произведений. Все они созданы династией художников-стекольщиков из города Никольска Пензенской области. В нее входят Александр Фокин, дочь Таисия и сын Антон c супругой Анной.
Казалось бы, обыденный материал, с которым мы постоянно сталкиваемся в быту, в их руках обретает волшебные формы. Это скульптуры, портреты, пейзажи, посуда. Выполнены они в различных техниках: гута (свободное выдувание), роспись, матовая гравировка, шлифовка.
Глава династии Александр Фокин работает со стеклом уже около тридцати лет. В своем творчестве он часто обращается к античной мифологии, библейским сюжетам. Великолепно удаются ему гравировка портретов на оптическом стекле. К слову, этой техникой владеют всего несколько человек в мире.
- Стекло для меня - жизнь. Это материал, в котором я могу наиболее ярко выразить свои идеи, - говорит он. - Хотя новичку работать с ним сложно. Перегреешь - стечет, переохладишь - и оно застынет, не обретя нужной формы. А может и вовсе разбиться на множество мелких осколков. Но мне стекло подвластно полностью. Оно позволяет проявить себя и как скульптору, и как живописцу, и как графику.
Как и у всякого художника, длительность работ зависит от вдохновения. Порой какой-нибудь этюд может получиться мгновенно. А на некоторые произведения уходит несколько лет.