22.12.2011 13:15
Культура

В Казани открылась выставка стеклянных скульптур и портретов

Текст:  Олег Корякин (Казань)
Читать на сайте RG.RU

Экспозиция "Рождественские фантазии в стекле" расположилась в центре "Эрмитаж-Казань".

Здесь представлено более ста уникальных произведений. Все они созданы династией художников-стекольщиков из города Никольска Пензенской области. В нее входят Александр Фокин, дочь Таисия и сын Антон c супругой Анной.

Казалось бы, обыденный материал, с которым мы постоянно сталкиваемся в быту, в их руках обретает волшебные формы. Это скульптуры, портреты, пейзажи, посуда. Выполнены они в различных техниках: гута (свободное выдувание), роспись, матовая гравировка, шлифовка.

Глава династии Александр Фокин работает со стеклом уже около тридцати лет. В своем творчестве он часто обращается к античной мифологии, библейским сюжетам. Великолепно удаются ему гравировка портретов на оптическом стекле. К слову, этой техникой владеют всего несколько человек в мире.

- Стекло для меня - жизнь. Это материал, в котором я могу наиболее ярко выразить свои идеи, - говорит он. - Хотя новичку работать с ним сложно. Перегреешь - стечет, переохладишь - и оно застынет, не обретя нужной формы. А может и вовсе разбиться на множество мелких осколков. Но мне стекло подвластно полностью. Оно позволяет проявить себя и как скульптору, и как живописцу, и как графику.

Как и у всякого художника, длительность работ зависит от вдохновения. Порой какой-нибудь этюд может получиться мгновенно. А на некоторые произведения уходит несколько лет.

Актуальное искусство Казань Волга-Кама