22.12.2011 00:46
Экономика

На Урале пищевики обвиняют ретейлеров в неправильном хранении продуктов

Имидж производителей продуктов страдает по вине ретейлеров
Текст:  Анна Павлова (Свердловская область)
Российская газета - Экономика УРФО: №288 (5664)
Читать на сайте RG.RU

Уральские пищевики столкнулись с тем, что некоторые реализаторы не соблюдают правила хранения их продукции. Результатом же становится недоверие покупателей и пристальное внимание контролирующих органов.

Простой пример: на свердловском областном сайте "Защита прав потребителей" публикуются данные мониторинга продуктов питания Роспотребнадзора.

Информация подается в сжатом виде: здесь указывается лишь, какие продукты какой марки не отвечают необходимым требованиям, в частности, безопасности. Однако не уточняется, по каким причинам. Одно дело, когда производители приготовили их с нарушением технологии и рецептуры. Но представители НП "Общество товароведов и менеджеров Екатеринбурга" говорят о том, что нередко такие товары заносятся в черный список из-за того, что в магазине нарушили условия их хранения. Однако страдает от этого не торговая точка, а имидж производителя.

- Выходом из ситуации мог бы стать контроль качества продуктов на протяжении их пути от производителей до прилавка. Например, в момент доставки в торговые предприятия. Потому что сегодня при получении товара, как правило, проверяют только документы, - замечает директор по развитию некоммерческого партнерства Юлия Цыбульская.

Пищевики указывают еще на одну проблему. Когда в сетях обнаруживается некачественный товар, то обычно только один экземпляр изымается на экспертизу. В то время как все остальное продолжает продаваться, хотя тоже может оказаться непригодным для употребления в пищу. По мнению исполнительного директора НП "Уралпищепром" Ивана Колодяжного, в таких случаях с полок должны изыматься все продукты этой партии.

АПК Свердловская область Роспотребнадзор Урал и Западная Сибирь