На аукционе торгового дома Profile in History, посвященном истории Голливуда, самым большим спросом пользовались лоты из фильма "Кошмар перед Рождеством". С молотка ушли новогодняя елка, куклы, декорации и рисунки .
Кукольный мюзикл, вышедший на большой экран в 1993 году, входит в число 250 лучших фильмов всех времён и народов, а также в топ-50 девяностых годов.
Среди самых дорогих лотов оказались сам главный герой - снятая в фильме кукла Джека Скеллингтона, придуманная Тимом Бертоном, и миниатюрный макет его странноватого домика в городе Хеллоуин, лоты ушли почти за сто тысяч долларов, передает РИА Новости.
Самым большим спросом пользовалась праздничная упряжка Санта-Джо. "Кошмарный" Санта сидит в санях в виде гроба, запряженных скелетами северных оленей.
На торги также выставили слегка перекошенную рождественскую елку, стоящую в фильме на заднем плане города и черную кошку Салли, женщины "собранной из частей различных человеческих тел". Кошка продана почти за десять тысяч долларов.
Фильм "Кошмар перед Рождеством" вышел на Touchstone Pictures, дочерней компании студии "Дисней", с возрастным рейтингом PG - детям рекомендуется смотреть фильм с родителями. Выпуск "Кошмаров" на видео превзошел все финансовые ожидания создателей - мультфильм, его герои и саундтрек, написанный кино-композитором Дэнни Эльфманом, обрели международное признание.
Осенью 2005 года группа под руководством Михаила Козырева приступила к первому дубляжу "Кошмара перед Рождеством" на русский язык. В этом проекте были задействованы многие российские рок-музыканты и исполнители.