25.12.2011 09:24
Происшествия

В проливе Лаперуза найдены тела трех погибших при кораблекрушении

Текст:  Татьяна Дмитракова
Читать на сайте RG.RU

В проливе Лаперуза найдены тела трех погибших при кораблекрушении. По данным российиских и японских спасателей, на потерпевшей бедствие рыболовецкой шхуне, ходившей под флагом Камбоджи, находилось от 8 до 10 человек. Поиск ведутся на море и с воздуха, но само судно и остальные члены экипажа пока не найдены.

Сегодня, 25 декабря, специалисты морского спасательного координационного подцентра (МСКЦ) "Южно-Сахалинск" зафиксировали аварийный сигнал морского буя в районе мыса Крильон, что в проливе Лаперуза. Буй, подающий сигнал бедствия, обнаружило и подняло на борт японское судно в территориальных водах Японии.

Пролив Лаперуза соединяет Японское и Охотское моря и является пограничным между Российской Федерацией и Японией. К обследованию данного района немедленно приступили находящиеся рядом морские суда - российское и японское. В ходе операци были найдены и подняты из воды тела трех погибших: одно находится на российском судне "Залив Васильева", два - на борту японского корабля. Личности моряков и принадлежность потерпевшего бедствие судна устанавливаются.

Кроме того, на поиски вылетели японский самолет береговой охраны и вертолет Ми-8 авиационно-спасательного центра ДВРЦ МЧС России со спасателями и офицерами регионального центра МЧС России на борту. Дополнительно Сахалинский МСКЦ направил в зону аварийной сработки буя два судна - "Пасифик Интерпрайс" и "Атлас". К вечеру воскресенья вертолет МИ-8 вернулся на Сахалин. Разведка с воздуха результата не дала. Об этом сообщил пресс-секретарь ДВРЦ МЧС по Сахалинской области Александр Ивельский.

В морском спасательном подцентре (МСПЦ) "Южно-Сахалинск" подтвердили, что в настоящее время морские суда продолжают обследовать район, из которого был получен аварийный сигнал. Операция продлится до темноты и возобновится завтра в светлое время суток. В Дальневосточном региональном центре МЧС России и Главном управлении МЧС России по Сахалинской области созданы оперативные штабы. Метеообстановка в районе поисков сложная: северный ветер 18-20 м/с, волнение моря до 6 метров, температура воздуха от 0 до +5 градусов.

По данным, которые сообщила в МСПЦ японская сторона, можно предположить, что подавшее сигнал бедствия судно - это рыболовецкая шхуна "Альфа-3", ходившая под флагом Камбоджи. На ее борту находилось от 8 до 10 человек. Недавно она заходила в японский порт Вакканай. Следов кораблекрушения в ходе поисково-спасательной операции пока не обнаружено, но специалисты с большой долей уверенности полагают, что шхуна затонула.

Аварии и катастрофы Сахалинская область Дальний Восток