29.12.2011 18:19
Общество

В перинатальном центре в Саратове родились первые дети

Текст:  Андрей Куликов (Саратов)
Читать на сайте RG.RU

В Саратовском областном перинатальном центре родились первые дети. Как сообщила пресс-служба губернатора Саратовской области Павла Ипатова, в четверг с разницей в 45 минут медики приняли роды сразу у двух пациенток, оба новорожденных - мальчики. Мама первого родившегося в роддоме малыша жительница Саратовского района, младенец весит 3 килограмма 400 граммов, рост 51 сантиметр. Роды прошли успешно, дети и мамы чувствуют себя хорошо.

Торжественное открытие нового роддома было также запланировано на четверг, но затем его перенесли на пятницу.

В первом квартале 2012 года в перинатальном центре будут принимать роды у матерей, проживающих в ряде районов поблизости от Саратова, где нет собственных роддомов. В дальнейшем в течение года роддом должен заработать по своему основному профилю, принимать трудные, осложненные и преждевременные роды у женщин со всей территории области, а также выхаживать младенцев с весом тела от 500 граммов.

Ситуация со строительством нового перинатального центра в Саратове привлекла внимание СМИ после того, как опоздание с вводом медицинского объекта в эксплуатацию на целый год в конце августа обсуждалось на уровне правительства РФ. По факту неисполнения госконтракта было возбуждено уголовное дело. Губернатор Павел Ипатов тогда пообещал федеральному руководству достроить роддом до конца текущего года.

Здоровье Саратов Средняя Волга