02.01.2012 15:36
Экономика

За год добыча угля в РФ выросла более чем на три процента

Текст:  Татьяна Юрьева
Читать на сайте RG.RU

Самый большой рост в топливно-энергетическом комплексе показали угольщики, на 3,85 процента увеличив добычу твердого топлива. Об этом говорят предварительные данные госпредприятия "Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса", которые сегодня опубликованы на сайте компании.

Угля в России поднято на гора более 336 миллионов тонн, это почти на 13 миллионов больше, чем в позапрошлом году. На втором месте - газовики. Их прибавка составила 2,96 процента. В общем объеме газом Россия приросла на 670,5 миллиарда кубометров. А по сравнению с 2010 годом это оказалось больше на 19,85 миллиарда.

Третье место - у нефтяников. У них добыча увеличилась на 1,21 процента. И за год составила вместе с газовым конденсатом более 511,4 миллиона тонн, на 6,2 миллиона больше.

И, наконец, четвертыми по росту стали электроэнергетики с показателем 1,18 процента. С начала 2011 года выработка электроэнергии составила около 1,05 триллиона кВт ч, что на 12,4 миллиарда больше, чем за тот же период 2010 года.

Справка "РГ"

Государственное унитарное предприятие "Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса" Министерства энергетики Российской Федерации - базовое подразделение Минэнерго, отвечающее за обеспечение министерства оперативной информацией и аналитическими материалами по ТЭК. Обеспечивает сбор первичной оперативной технологической информации, готовит аналитические материалы.

Энергетика Ресурсы