09.01.2012 20:47
Происшествия

В Кабардино-Балкарии уничтожили боевика с бомбой

Текст:  Елена Брежицкая (Кабардино-Балкария)
Читать на сайте RG.RU

Сегодня в 12:50 на территории Баксанского района республики в ходе боестолкновения нейтрализован вооруженный боевик, сообщила пресс-служба МВД по КБР.

Его обнаружили в рамках оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР и УФСБ республики. Уходя от преследования на автомашине ВАЗ-21099, бандит открыл стрельбу по сотрудникам полиции и ответным огнем был уничтожен. Пострадавших среди мирных граждан и сотрудников правоохранительных органов нет. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа.

Личность боевика установлена. Это активный пособник бандподполья 37-летний З. Хашпагов, который подозревается в совершении покушений на жизнь сотрудников правоохранительных органов на территории Баксанского район. В том числе, его подозревают в причастности к убийству 31 декабря подполковника полиции Мурата Шхагумова.

На месте происшествия обнаружено и изъято: пистолет Макарова калибра 9 мм, самодельное взрывное устройство с поражающими элементами в виде болтов, дюбелей и гвоздей, состоящее из 200 - граммовой тротиловой шашки с электродетонатором заводского производства, радиостанция, боеприпасы, две топографические карты городов Баксан и Чегем, продукты питания длительного хранения.

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по статьям "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов" и "незаконное приобретение оружия".

Антитеррор Кабардино-Балкария Кубань. Северный Кавказ