16.01.2012 07:09
Культура

Объявлены первые обладатели "Золотого глобуса"

Читать на сайте RG.RU

В Лос-Анджелесе объявлены первые обладатели кинопремии "Золотой глобус", сообщает ИТАР-ТАСС.

Первую свою награду за вечер завоевал многообещающий черно-белый фильм "Артист", отличившийся в номинации "операторская работа". Награда вручена Людовику Борсу. "Артист" номинирован на шесть "Золотых глобусов".

Среди лучших комедийных актрис победила Мишель Уильямс, сыгравшая американский символ красоты в ленте "7 дней и ночей с Мэрилин Монро". Премию за роль второго плана получил ветеран Голливуда Кристофер Пламмер, снявшийся в кинофильме "Начинающие". Другой трофей вручен поп-звезде Мадонне за лучшую песню к фильму "Шедевр".

Нельзя не порадоваться за успех известного комедийного актера Келси Грэммера. Он отмечен премией, однако, за драматическую роль в новом телесериале "Босс". Лора Дерн награждена за работу в телесериале "Просветленная", звезда "Титаника" Кейт Уинслет отличилась в телесериале "Милдред Пирс".

Награду получили творческий коллектив телесериала "Донтон Эбби", "Чужой среди своих" (другое название - "Родина"). Последний назван лучшей ТВ-драмой.

Лучшим фильмом на иностранном языке стала лента "Расставание" иранца Асгара Фархади. В прошлом году она была удостоена Золотого медведя 61-го кинофестиваля "Берлинале".

Вуди Аллен награжден за сценарий к картине "Полночь в Париже".

Среди анимационных проектов не знал себе равных мультфильм "Приключения Тинтина", снятый в популярном сейчас трехмерном формате.

Мировое кино