21.01.2012 11:00

Шарапова и Макарова прошли в четвертый круг Australian Open

Текст:  Александр Ерастов

Лучшая на сегодня российская теннисистка Мария Шарапова вышла в одну восьмую финала первого в сезоне турнира "Большого шлема".  В третьем круге на корте имени Рода Лейвера Мельбурн-парка она сражалась против немки Анжелики Кербер.

В первом сете Маша не испытала никаких видимых проблем - 6:1. А вот во второй партии завязалась упорная борьба - начиная со счета 2:1 в пользу россиянки. Маше приходилось буквально ломать сопротивление немки, которая, как казалось, обретала свою игру. Но характера и силы воли Шараповой не занимать, и она довела матч до победы с общим результатом - 6:1, 6:2.

После матча Мария Шарапова поделилась своими впечатлениями с журналистами. "Во втором сете мне пришлось нелегко. Соперница  сделала брейк и поверила в свой успех. Она стала играть увереннее и меньше ошибаться. Я раньше никогда не играла с Кербер, однако знала, что она находится на подъеме, чему свидетельствует отличное выступление на US Open. Она показывает хороший теннис и побеждала очень сильных теннисисток. Я рада, что смогла победить и выйти в четвертый круг", - сказала Шарапова.

Рассказывая о том, как начинался матч, Маша заметила: "Я действовала достаточно агрессивно и в первом сете не дала Анжелике ни шанса на успех. Хорошо, что и во втором сете нашла в себе силы".

Кстати, Мария Шарапова добралась до второй недели Открытого чемпионата Австралии, отдав соперницам всего пять геймов. Для нее это личный рекорд, до этого лучшим результатом был проигрыш девяти геймов на US Open - 2005 и US Open - 2006.

В то время, когда играла Шарапова, на другой площадке шло российское дерби. Разворачивалась упорная борьба между нашими соотечественницами - Верой Звонаревой и Екатериной Макаровой. Первый сет на тай-брейке взяла Катя. Она, надо сказать, всегда представляет сложность для Веры, так как левша и ее действия бывают неожиданно острыми. Во второй же партии Вера немножко сникла, а Екатерина - наоборот - поймала кураж, и оформила победу - 7:6, 6:1.

Вообще, как это ни банально, в матче между Звонаревой и Макаровой одна из россиянок должна была проиграть. Так что это - запланированная потеря.

Макаровой же теперь предстоит встретиться с победительницей матча между американкой Сереной Уильямс и венгеркой Гретой Арн.

А начался игровой день с матча еще одной россиянки - Марии Кириленко. Ее оппонеткой была чешка Петра Квитова, второй номер мирового рейтинга, одна из наиболее вероятных претендентов на победу в Мельбурне. Квитова начала громить методично Марию, к тому же, при счете 5:0 россиянка подвернула ногу. В итоге при счете 6:0, 1:0 Мария Кириленко снялась с матча из-за травмы - у нее растяжение ноги.

Еще одна россиянка - Светлана Кузнецова - играла против немки Сабины Лисицки (той самой теннисистки, которую одолела на Уимблдоне прошлого года Шарапова). Поначалу мало что не предвещало поражения. Лисицки много ошибалась, а Кузнецова просто перебивала мяч на ту сторону, ничего особо не выдумывая. Первая партия закончилась со счетом 6:2 в пользу Светланы. Казалось, что победа будет в кармане. Во втором сете Кузнецова повела - 3:1, а потом стала ошибаться. Немка, в отличие от россиянки, освоилась, все чаще стала точно попадать. Сабина сделала перелом во второй партии - 6:4, а в решающем сете довела дело до конца - 6:2.  По мнению Анны Дмитриевой, прославленной нашей теннисистки, телеведущей, Светлана упустила стопроцентную победу.