23.01.2012 11:54
В мире

Год Дракона благоволит к творческим и активным людям

В Новом году уступают не сильному, а идущему
Текст:  Вячеслав Задворных
Российская газета - Спецвыпуск: Дыхание Китая №12 (5685)
Читать на сайте RG.RU

Новый год - это время подведения итогов. В эти дни все невольно задумываются о том, что удалось успеть сделать за минувший год, а что пришлось отложить. Вспоминают новых и старых друзей, все веселое и грустное, хорошее и не очень. В новогоднюю ночь особенно хочется верить в чудеса. Когда мир вокруг сверкает невероятными красками, сулит необыкновенное, завораживает и интригует, самое время загадывать желание и верить, что оно непременно, обязательно, неотвратимо сбудется! Или с любопытством читать и рассматривать гороскопы, с наивной, детской верой пытаясь заглянуть в будущее.

Безусловно, все мы разные: кто-то слепо верит всем гороскопам, кто-то категорически их отвергает, а кому-то все это абсолютно безразлично. Но, надо признать, очень многие люди время от времени гороскопы читают. Кстати, само слово "гороскоп" буквально означает - "видящий время". Может быть, поэтому, стремясь заглянуть в будущее, многие люди, не сверившись с гороскопом, и шагу не сделают. Сочинители гороскопов рекомендуют партнеров для семейной жизни, регламентируют поступки и стиль поведения на работе и дома. Могут посоветовать диету, предупредить о проблемах со здоровьем и предостеречь от ненужных трат на покупки.

Китайский лунный календарь не совпадает с европейским, а ведет летоисчисление по лунным фазам и лунным месяцам. В китайском календаре 2012 год будет годом черного (водяного) Дракона. Черный цвет - это Космос, полярная ночь. Это цвет глубины вод, цвет цивилизации древнейших племен. Черный Дракон - это всесокрушающая первобытная стихия потока воды.

Что сулит людям в Новом году это мифическое существо и что оно из себя представляет? Одним из загадочных символов и знаков является иероглиф "дракон", в китайской и японской письменности - один из наиболее загадочных. Иероглиф "дракон" символизирует мудрость, доблесть и благородство. Для китайцев и японцев мифическое существо дракон - это предвестник удачи во всех делах. Поэтому этот иероглиф несет в себе только положительное начало. В Китае считают, что человеку, рожденному в год Дракона, суждено благополучие и везение, судьбой ему уготовано занимать высокое положение в обществе. Многие китайцы хотели бы родиться в этот год, так как Дракон с древних времен был символом императорской власти и могущества. Считается, что человеку крупно повезло, если он родился именно в этот год. Дракон приносит четыре благополучия: богатство, добродетель, гармонию и долголетие. Мифическое животное наделяет человека, родившегося под этим знаком, отменным здоровьем, сильным волевым характером, активностью, умением творчески решать все проблемы, а привитые нравственные установки никогда не позволят ему лицемерить или злословить.

Дракон великодушен и жизнерадостен, он умен, необыкновенно проницателен, молниеносно использует все возможности для пользы своего дела. Требовательный к себе, он в любом деле стремится достичь совершенства. Дракон умеет упорно работать, преодолевая все трудности. Окружающим порой кажется, что его энергия неисчерпаема. Вместе с тем, люди этого знака склонны жить сегодняшним днем, нередко им трудно определиться с последовательностью действий.

Необходимость ждать выводит их из себя. Драконы не могут просто сидеть и смотреть, как вокруг ничего не происходит. Им не хватает гибкости, из-за чрезмерной прямоты и бескомпромиссности Драконы могут быть порой очень наивными, но если кто-то лишается их доверия, то это надолго.

Изысканность и притягательность Дракона невозможно не заметить, так что на нехватку внимания со стороны окружающих ему жаловаться не приходится. Ему нравится блистать на сцене, находить ответы на сложные вопросы и вообще быть в гуще напряженных событий. Дракон ненавидит рутину, обожает приключения, его, как магнит, манят неизведанные места. Везде и во всем ему сопутствует успех. Все, что Дракону необходимо сделать, - это воспользоваться открывающимися возможностями. Дракон абсолютно независим. Без сомнения, людям этого знака нелегко найти спутника жизни среди огромного круга почитателей. Люди, рожденные в год Дракона, страстны, а в желании завоевать объект своей любви совершенно необузданны. Чрезмерно развитое "эго" Драконов нуждается в постоянном внимании и восхищении.

Люди этого знака нуждаются в партнере, который даст им возможность выразить себя, не станет угрожать их упрямой и независимой индивидуальности. Наилучшую партию Дракону составят люди, рожденные в годы Змеи, Крысы, Обезьяны и Петуха. С людьми, рожденными в годы Лошади, Козы, Быка и Свиньи, все будет тоже неплохо. Но Дракон всеми силами должен избегать союза с теми, кто родился в год Собаки и Тигра. В этих союзах со временем нарастает количество противоречий, и в итоге поддерживать отношения становится просто невыносимо.

Что касается выбора профессии, то Дракону подойдет любая специальность, где могут проявиться его качества лидера. Он может стать успешным актером, продюсером, преподавателем, видным политиком и даже президентом страны.

2012 год для всех знаков обещает быть насыщенным и непростым. Кому-то он может подарить успех и материальное благополучие, а у кого-то отнять то, что было накоплено ранее. Год Дракона несет людям радикальные и не всегда желанные перемены.

К людям одаренным, творческим, активным, умеющим и любящим работать, год черного (водяного) Дракона благоволит. В Новом 2012 году каждый может сделать важные для себя открытия, реализовать необходимые выношенные решения, изменить жизнь на более качественную. В начале года почти все знаки столкнутся с необходимостью срочно избавиться от проблем, оставшихся от прошлого года. Чтобы полноценно работать весь год, взять курс на успех с высокой стартовой планки, все представители векторного круга должны быть свободны от ненужных связей, отживших отношений, работы, не приносящей прибыли и удовлетворения. В самом начале года можно удачно поменять место работы, начать обучение, прояснить отношения с теми, с кем были ссоры или недоразумения.

Как накрыть новогодний стол

Дракон всеяден, так что для поварской фантазии открыты широкие горизонты. Есть только одно "но". Продукт, потерявший первичную свежесть, сразу же вызовет гнев Дракона. Так что при встрече 2012 года на столе должна быть отборная и свежая еда. Конечно же, Дракон обратит внимание и на разнообразие новогодних блюд

Что надеть для встречи с Драконом

Яркие, сочные цвета совершенно необходимы. Можно одевать самые сумасшедшие и вызывающие платья и наряды, но... в одежде должна быть хоть ниточка белого. Дракон обожает драгоценности, ведь во всех древних мифах и преданиях он - хранитель кладов и несметных сокровищ. Встречая год Дракона, наденьте драгоценности. Блеск золота и камней его заворожит, и весь год Дракон будет поддерживать вас

Чем украсить дом

Китайцы верят, что если повесить в доме каллиграфический иероглиф "лун" (дракон), это надежно защитит его от неприятностей и зла. Древние китайцы серьезно размышляли над "формулой удачи", создав своеобразную философию по привлечению успеха. Так что рекомендация заиметь в доме иероглиф дракона не столь экзотична

Китай Гороскоп