23.01.2012 09:55
В мире

Специалисты начинают откачку топлива с "Конкордии"

Число погибших в трагедии может увеличиться
Текст:  Виктор Фещенко
Читать на сайте RG.RU

Сегодня у острова Джильо, в месте крушения круизного лайнера "Коста Конкордия" начнется операция по предотвращению разлива топлива.

В море уже спущены две бетонные платформы и подогнаны специальные суда, который будут откачивать топливо из баков судна. По информации Департамента гражданской защиты Италии, в воду уже попали моющие и дезинфицирующие средства, хранившиеся на корабле, и хладагент из холодильника, однако их объемы не вызывают опасений. Сколько продлится операция по откачке топлива, не сообщается.

А вчера была обнаружена тринадцатая жертва крушения. Женщину в спасательном жилете нашли на затопленной кормовой части корабля. По-прежнему, не опознаны четыре погибших. В связи с этим в Службе гражданской обороны предположили, что на лайнере могли быть 24 незарегистрированных пассажира, в частности - нелегальные мигранты. Эту версию опровергает член экипажа Манрицо Джиампедрони. По его словам, "зайцев" на борту быть не могло, ведь "каждый пассажир был зарегистрирован и сфотографирован. Всех зафиксировала электроника".

Между тем, как сообщают местные корреспонденты, кому-то крушение лайнера принесло удовлетворение, ведь остров Джильо сейчас, в "мертвый сезон", вновь стал центром притяжения туристов и сотрудников различных служб. Предприниматели уже задумались, как бы сохранить его привлекательность и после окончания работ на "Коста Конкордия". Возможно, корпус корабля будет затоплен, что станет неплохим подарком для любителей подводного плавания.

Италия