24.01.2012 07:15
Происшествия

В Биробиджане изъято свыше тысячи пачек опасной молочной смеси

Текст:  Ольга Коваль Ольга Сутула
Читать на сайте RG.RU

23 января в столице Еврейской автономии сотрудники Роспотребнадзора изъяли опасную молочную смесь "Дамил", вызвавшую вспышку сальмонеллеза в Иркутской области, сообщили корреспонденту "РГ" в региональном управлении ведомства.

- Мы проверили семь оптовых организаций, реализующих детское питание. Молочной смеси "Дамил" у них не обнаружено, - рассказывает начальник отдела санитарно-эпидемиологического надзора и защиты прав потребителей Роспотребнадзора ЕАО Евгения Мироненко. - После этого опасную смесь нашли в двух городских аптеках. Свыше тысячи упаковок изъяли для выяснения обстоятельств.

Напомним, в городе Усолье-Сибирское Иркутской области зарегистрировано 16 случаев сальмонеллеза. Все заболевшие, а среди них 14 детей, употребляли сухую адаптированную молочную смесь "Дамил 1" Люкс производителя FASSKAS.A., изготовленную в январе 2011 года. В связи с этим реализация молочного продукта была приостановлена.

Охрана порядка Биробиджан Дальний Восток