27.01.2012 11:05
Общество

НАСА подтвердило открытие 11 планетарных систем

Текст:  Александр Сотов
Читать на сайте RG.RU

С помощью космического телескопа "Кеплер" ученые вдвое увеличили число известных планет и втрое - планетарных систем, сообщает НАСА в четверг. Телескоп позволил подтвердить существование за пределами Солнечной системы 11 планетарных систем, насчитывающих 26 экзопланет.

Эти планеты вращаются вблизи своих звезд и обладают размерами от 1,5 радиуса Земли до радиуса, превышающего радиус Юпитера, причем 15 из них в плане размера находятся где-то между Землей и Нептуном. Дальнейшие наблюдения помогут установить, какие из планет каменные, подобно нашей Земле, а какие обладают газовой атмосферой, подобно Нептуну.

Планетам требуется от шести до 143 суток, чтобы сделать полный оборот вокруг своих звезд. Все они ближе к ним, чем Венера - к Солнцу, а значит, жизни, как она нам известна, на них нет. Находятся они вне "обитаемой зоны".

"До запуска "Кеплера" нам были известны всего 500 экзопланет. Сейчас, два года спустя, телескоп открыл свыше 60 планет и более 2,3 тысяч объектов", - отмечает Дуг Хаджинс, сотрудник программы эксплуатации телескопа в штаб-квартире НАСА в Вашингтоне. Ученый считает результаты работы "Кеплера" доказательством того, что наша галактика Млечный путь "битком набита планетами самых разных размеров и с самыми разнообразными орбитами".

Пользователи интернета помогают обнаружить планеты

Планеты обнаружены с помощью телескопа НАСА "Кеплер" стоимостью 600 миллионов долларов. Он был выведен в космос в марте 2009 года и, как надеются астрономы, продолжит поиски экзопланет, похожих на Землю, как минимум до ноября 2012 года. "Главная задача "Кеплера" - поиск экзопланет, сравнимых с Землей и расположенных в пределах обитаемой зоны", - рассказал ранее Франсуа Фресси из Центра астрофизики при Гарвардском университете и Смитсониевских институтах в Кембридже (штат Массачусетс).

Любой пользователь интернета может принять участие "в космических прятках" - поиске планет с помощью телескопа "Кеплер". На специальном сайте публикуют фотоизображения звезд, полученные с его помощью. Планеты ищут так называемым методом транзитов - определяя уменьшения в яркости свечения звезд небосвода, вызываемые проходами планет на их фоне. Наличие транзитов - первый признак того, что вокруг звезды вращается по крайней мере одна планета. В момент снижения яркости она проходит между "Кеплером" и звездой. Если несколько пользователей заметили "транзитные явления", отметив их на изображениях, то ученые начинают более подробно их исследовать, а если вы - первый из обнаруживших планету, то вас перечислят среди ее открывателей.

Космос