28.01.2012 08:05
Digital

Планшетник от Apple отпраздновал второй день рождения

Читать на сайте RG.RU

Планшетный компьютер iPad отпраздновал второй день рождения. Два года назад основатель компании  Apple Стив Джобс представил инновационное устройство, которое произвело своеобразную революцию на рынке компьютерной техники, передает РИА Новости.

Еще до презентации первого iPad, которая состоялась в США 27 января 2010 года, эксперты и журналисты писали, что Apple должна представить новое мультимедийное устройство, которое позволит смотреть фильмы и телешоу, играть, выходить в интернет и читать электронные книги и газеты. По слухам, новинка должна была представлять собой нечто среднее между смартфоном, нетбуком и ридером.

В результате фанаты продукции Apple увидели инновационное устройство, которое фактически создало отдельную нишу на рынке мобильной электроники - сегмент планшетных компьютеров. В 2011 году, по данным Strategy Analytics, было отгружено 66,9 миллиона разнообразных планшетов, что на 260 процентов больше по сравнению с предшествующим годом. Аналитики компании отмечают усиление тренда по отказу потребителей от покупки персональных компьютеров в пользу планшетов.

Несмотря на планшетный "бум" последних двух лет, - свои устройства в этом сегменте продают практически все ведущие производители, включая Samsung, RIM, Motorola и других, - Apple продолжает сохранять лидерство на этом рынке. В четвертом квартале 2011 года Apple продала рекордные для себя 15,43 миллиарда iPad, заняв 58 процентов рынка, в том время как суммарная доля всех Android-производителей составила 39 процентов.

Технологии Apple