В детском саду № 33 "Колосок" приморского Дальнегорска, воспитанники которого были госпитализированы с диагнозом "сальмонеллез", эпидемиологи выявили нарушения, сообщили корреспонденту "РГ" в краевом управлении Роспотребнадзора.
- Специалисты предположили, что источником кишечной инфекции могли стать биточки манные с мясом и соусом, приготовленные с нарушением технологии на обед 24 января, - пояснил представитель ведомства. - Технологические карты на приготовление блюд отсутствуют, суточная проба не оставлена.
Собеседник отметил, что при санитарно-эпидемиологическом расследовании в детском саду выявлены многочисленные нарушения в организации питания.
- В частности, не соблюдались технология приготовления блюд и температурный режим их хранения, не обрабатывались должным образом посуда и инвентарь, - рассказал он. - У половины сотрудников просрочены медицинские справки.
Между тем доследственная проверка по факту вспышки сальмонеллеза пока не завершена. Как пояснили в региональном управлении СКР, точную причину вспышки кишечной инфекции еще предстоит установить.
- Сейчас следствие рассматривает две версии: зараженные продукты питания либо антисанитария в помещении детского сада, - рассказала старший помощник руководителя СУ СКР Аврора Римская.
По ее словам, доследственная проверка займет от 10 до 30 суток - в зависимости от того, сколько анализов и следственных экспериментов необходимо провести. По ее результатам будет принято решение о возбуждении уголовного дела.
Напомним, с 25 по 29 января в больницу Дальнегорска поступили 28 воспитанников детского сада № 33 "Колосок. Девяти из них поставлен диагноз "сальмонеллез". В инфекционном отделении в состоянии средней степени тяжести до сих пор находятся трое малышей в возрасте от 4 до 6 лет. О факте массового отравления правоохранительным органам стало известно лишь 29 января. Следователи намерены дать юридическую оценку действиям должностных лиц, которые пытались утаить нелицеприятный факт от надзирающих органов и общественности.