31.01.2012 12:00
В мире

Власти США выслали двух британцев из страны из-за сообщений в Twitter

Читать на сайте RG.RU

Власти США отказали двум британским туристам во въезде в страну после того, как те позволили себе пошутить в сети микроблогов Twitter.

Фраза "destroy America", размещенная в микроблоге британца Лея Ван Брайана, попала в поле зрения сотрудников антитеррористического подразделения американской полиции за несколько недель до того, как он отправился в отпуск в США., сообщает РИА Новости со ссылкой на британские СМИ.

Он и его подруга были задержаны вооруженными охранниками в международном аэропорту Лос-Анджелеса, после чего в течение пяти часов их допрашивали, затем им надели наручники и поместили в автобус с нелегальными иммигрантами.

Брайан попытался объяснить полиции, что под фразой destroy America (дословно - "уничтожить Америку") он пытался сказать, что в США планирует весело погулять.

Кроме того, британского туриста допрашивали по поводу еще одной его шутки в микроблоге, которая дословно означала, что он собирался во время своей поездки в США заниматься раскопками могилы Мэрилин Монро. Согласно объяснениям Брайана, он просто процитировал фразу из американского комедийного мультсериала "Гриффины". Однако полицейские не поверили этим объяснениям и проверили чемоданы туристов, пытаясь найти в них лопаты. Подругу Брайана Эмили заподозрили в том, что она должна была совершать отвлекающие действия в тот момент, когда он сам бы занимался вскрытием могилы.

Ночь британцы провели в разных тюремных камерах, а затем были отправлены самолетом домой. По словам британского туриста, обращение с ними было как с настоящими террористами.

"Мы лишь хотели весело провести время во время своего отдыха. Таков был смысл твиттер-сообщений Лея", - сказала Эмили.

США Интернет Технологии Twitter