07.02.2012 15:59
В мире

Франция отзывает своего посла из Сирии для консультаций

Читать на сайте RG.RU

Франция отзывает своего посла в Сирии для консультаций. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя министерства иностранных дел страны.

Ранее аналогичное решение приняли Великобритания, США, Бельгия, Норвегия и Италия. О готовности отозвать своего посла заявила Финляндия.

При этом Европейский Союз не намерен отзывать своих представителей из Дамаска.

"Важно сохранить представителей миссии на месте для того, чтобы отслеживать развитие ситуации", - передает Интерфакс слова представителя ЕС Михаэля Манна.

Напомним, глава МИД Сергей Лавров и руководитель СВР Михаил Фрадков отправились в Дамаск для переговоров с Асадом. Визит проходит на фоне активизации столкновений между правительственными войсками и силами оппозиции. От этой встречи зависит, по какому пути будет развиваться ситуация в Сирии. Обозреватель "РГ" Евгений Шестаков находится в составе российской делегации.

Массовые восстания в разных городах Сирии против президента страны Башара Асада начались в марте 2011 года. Манифестанты, откликнувшиеся на революционные призывы в социальных сетях, вышли на улицы Дамаска, а затем и ряда других городов - Дераа, Латакии и Хомса. Оппозиционеры требовали от сирийских властей освобождения политзаключенных, немедленных реформ и мер по борьбе с коррупцией. В первые дни волнений погибло несколько сотен сирийцев, включая сотрудников силовых ведомств и простых граждан. На сегодняшний момент, по данным Совбеза ООН, число жертв в ходе восстания в Сирии превысило 5 тысяч человек. Бесопрядки продолжаются до сих пор.

Франция Сирия