Пятнадцати русскоязычным школам Таллина и Нарвы запретили продолжать полное обучение на русском языке. У столичной мэрии есть тридцать дней на то, чтобы обжаловать в суде решение правительства Эстонии.
Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на вице-мэра Таллина Михаила Кылварта.
В качестве одной из возможностей для продолжения обучения на русском языке Кылварт в декабре назвал то, что частные школы могут в отличие от государственных и муниципальных школ выбирать язык обучения.
По его словам, Таллин имеет возможность превратить муниципальные гимназии в частные, собственником которых будет город. В этом случае в этих школах можно будет продолжать обучение на русском языке.
Напомним, правительство Эстонии в декабре прошлого года по предложению министерства образования и науки сочло необоснованным просьбу отложить перевод ряда гимназий на эстонский язык обучения. Самоуправления Таллина и Нарвы, а также руководство гимназий обосновывали свое прошения неготовностью учебных заведений преподаванию 60 процентов предметов на эстонском языке.
Однако Минобрнауки Эстонии считает, что "подготовка к переходу на преподавание предметов на эстонском языке началась еще пять лет назад, квалификация учителей и приобретенные учащимися в основной школе знания эстонского языка не препятствуют переходу на частичное обучение на эстонском языке".