13.02.2012 14:30
В мире

Барак Обама сократит бюджетный дефицит на 4 триллиона долларов

Текст:  Александр Сотов
Читать на сайте RG.RU

Президент США Барак Обама в понедельник вынесет на обсуждение Конгресса проект бюджета на 2013 финансовый год, сообщает АР.

Проект бюджета, обсуждение которого, по мнению комментаторов, неминуемо станет частью предвыборной компании в преддверии выборов президента США, которые состоятся 6 ноября текущего года, предполагает сокращение дефицита на 4 трлн долларов в течение следующих десяти лет, сообщает агентство. С этой целью Обама намеревается поднять налоги для состоятельных американцев и сократить государственные расходы. Стимулировать экономику хозяин Белого дома предлагает с помощью государственных инвестиций в транспорт, образование и другие сферы. Бюджет ставит в непростое положение прежде всего демократов, которым придется голосовать за повышение налогов в год президентских выборов.

В предлагаемый Обамой проект бюджета на новый финансовый год, который в США начинается 1 октября, заложен дефицит в размере 1,33 трлн долларов: уже четвертый год подряд в американском бюджете зияет дыра размером более одного триллиона долларов. Проект предусматривает сокращение дефицита до 901 млрд долларов в следующем году и до 575 млрд - к 2018-му.

Республиканцы заявляют, что план Обамы является "ярким напоминанием" того, что президент-демократ не смог исполнить свое обещание, сделанное в 2009 году - двое сократить дефицит к завершению своего первого срока в Белом доме. Глава администрации Белого дома Джейкоб Лью заявил в защиту Обамы, что президенту приходится бороться с глубокой рецессией и растущей безработицей, которые и увеличили дефицит.

Обама предлагает повысить налоги для состоятельных

По словам Лью, в новом бюджете экономия на каждый доллар налогоплательщика составит 2,5 доллара. Однако раскошелиться придется в первую очередь среднему классу, то есть семьям, которые зарабатывают более 250 тысяч долларов в год. Обама намеревается собрать дополнительные 1,5 трлн долларов налогов - главным образом за счет завершения периода налоговых вычетов, введенных администрацией Джорджа Буша. Кроме того, предусматривается прогрессивный налог в размере 30 процентов на домохозяйства с доходом, превышающим один миллион долларов.

Предполагается в течение десяти лет собрать 61 млрд долларов налогов с банков, что, по задумке администрации, должно компенсировать издержки на помощь финансовым организациям во время экономического кризиса. Предполагается, что еще 41 млрд долларов в течение десятилетия поступит от нефтегазовых компаний. С этой целью для них будут отменены налоговые каникулы.

Экономия в новом бюджете проистекает в результате завершения войн в Ираке и Афганистане; в рамках же реформы системы здравоохранения предусмотрено сокращение на 30 процентов зарплат врачей, сообщает Wall Street Journal. Значительные сокращения коснутся обороны в целом и программы космических исследований.

"В дальней перспективе нам нужно побороть дефицит таким образом, чтобы одновременно восстановить экономику", - сказал журналистам Лью. "Мы делаем это в соответствии с американскими ценностями, которые заключаются в том, что каждый вносит свой справедливый вклад в общее дело", - подчеркнул он.

Расходы государства предлагается увеличить на создание транспортной инфраструктуры, в том числе, развития междугороднего железнодорожного сообщения. На эти цели предусмотрено 476 млрд долларов. А для того, чтобы оживить рынок труда уже в этом году, Обама желает выделить 50 млрд долларов "срочных инвестиций" в транспорт, 30 млрд - на модернизацию как минимум 35 тысяч школ, еще 30 млрд - штатам для привлечения в школы новых учителей, а в экстренные службы - пожарников, спасателей и полицейских. Впрочем, республиканцы в Конгрессе выступают против бюджетного стимулирования экономики, и, похоже, им удастся заблокировать эти расходы. 

США