17.02.2012 00:13

Сбербанк продемонстрировал высокую доходность

Сто долларов США, вложенные десять лет назад в акции Сбербанка, "стоили" бы сегодня... 3722 доллара!
Текст:  Олег Симонов
Российская газета - Федеральный выпуск: №35 (5708)
Читать на сайте RG.RU

Представьте, что у вас появилась возможность поправить свои финансовые дела с помощью машины времени. Эксперты в таком случае наверняка посоветовали бы вам отправиться в конец девяностых и приобрести на все свои сбережения акции Сбербанка. Согласно опубликованной во вторник на сайте журнала The Economist сравнительной таблице, сто долларов США, вложенные десять лет назад в акции Сбербанка, "стоили" бы сегодня... 3722 доллара!

Более высокая доходность среди 200 крупнейших корпораций мира наблюдается только у признанного лидера глобального бизнес-сообщества - компании Apple, производящей под этим брендом культовые компьютеры и телефоны. Те, кто поверил в компанию Стива Джобса десять лет назад, могли бы увеличить свой капитал с каждой сотни до 3919 долларов!

Надо отметить, что далеко не все из 200 крупнейших мировых компаний так радовали своих акционеров. Пара лидеров сильно оторвалась от "группы преследования". Третьим идет нефтяной гигант ConocoPhillips - менее 1400 долларов, потом Amazon - 1350 долларов, канадский производитель никеля Vale - 1220 долларов, китайская PetroChina - 1180 долларов. В первой десятке вообще доминируют производители сырья, которое, как известно, серьезно подорожало за последнее десятилетие. Банков всего два - Сбербанк и занимающий восьмое место с результатом 1150 долларов Banco do Brasil (более чем в 2 раза меньше, чем показатель Сбербанка). Более того, если бы вы вложили свои деньги в такие компании, как UBS, Mitsubishi или AIG, то частично или же почти полностью потеряли свои деньги. Например, вложенные в страхового гиганта AIG десять лет назад 100 долларов сегодня бы "превратились" в 2,21 доллара.

"Мы очень позитивно оцениваем будущее акций Сбербанка, - говорит Владимир Савов, начальник аналитического департамента ФК "Открытие". - Наш прогноз - 4,5 доллара за акцию (то есть цена примерно на 50% выше сегодняшней). Мы видим факторы, которые будут способствовать росту, как внешние, так и внутренние. Внешние - это рост российской экономики. Внутренние - продолжающиеся в банке позитивные преобразования. И как результат - повышение эффективности, производительности, изменение имиджа банка. Трансформация имиджа очень важна. Ведь тот же самый Apple - это не только финансовые результаты, это еще и бренд", - считает В. Савов.

При этом заработать можно не только на росте стоимости акций Сбербанка. Размер чистой прибыли, направляемой на выплату дивидендов, за последние 10 лет вырос с 6% до 12%.