23.02.2012 12:18
В мире

Доминика Стросс-Кана отпустили из-под стражи

Текст:  Анна Федякина
Читать на сайте RG.RU

Два дня длился допрос бывшего главы МВФ Доминика Стросс-Кана по делу о сети проституции.

21 февраля он прибыл в полицейский участок города Лилля для дачи показаний о вечеринках, организованных для высокопоставленных гостей.

Представители французской полиции пояснили, что имя Стросс-Кана всплыло во время расследования дела об оргиях с участием проституток в дорогих отелях Лилля и Парижа. Двое бизнесменов, знакомые с бывшим главой МВФ, обвинялись в организации сети проституции. Сначала Стросс-Кан считался лишь свидетелем. Но у следователей возникли подозрения, что бывший глава МВФ знал о том, что женщины, участвовавшие в оргиях были проститутками. Более того, Стросс-Кана подозревают в растрате корпоративных и общественных средств для оплаты разгульных вечеринок.

Никаких заявлений сам Стросс-Кан не сделал. Стросс-Кан быстро покинул полицейский участок  в тонированном автомобиле. По словам адвоката экс-главы МВФ, он не отрицал своего присутствия на вечеринках и интимной связи с женщинами. Но заявил, что не знал, что это были девушки легкого поведения.

Экс-главе МВФ предстоит явиться на очередной допрос 28 марта. По всем обвинениям, предъявленным Стросс-Кану, ему грозит более 20 лет тюрьмы.

Тем временем

15 марта в Нью-Йорке состоятся слушания по рассмотрению гражданского иска от горничной отеля Нафиссату Диалло, которая обвиняет Стросс-Кана в сексуальных домогательствах. Напомним, что из-за скандального разбирательства Стросс-Кан был отстранен от должности главы МВФ. Однако, его вину доказать не удалось, обвинения против него были сняты.

Франция