Российский фондовый рынок в последний рабочий день недели преодолел рубеж в 1700 пунктов по индексу РТС. Это произошло впервые с 1 сентября 2011 года.
Индексы демонстрировали активный рост с утра. На благоприятных новостях с международных рынков индекс РТС на 15:22 мск достиг 1703,90 пункта, увеличившись на 3,77%. Индекс ММВБ на это же время вырос на 2,93% - до 1583,17 пункта.
Позитивный внешний фон поддерживается и сообщениями об удачном размещении гособлигаций Италии с разными сроками погашения на 4,5 миллиарда евро, при этом доходность по бумагам снизилась.
Так же активизировавшиеся покупки акций нефтегазовых компаний (+3,5-4%) и Сбербанка (+2,2%), имеющих наибольший вес в расчете российских индексов, а также существенное падение курса доллара против рубля (в пятницу он падал в район 29,24 рубля) обусловили выход индекса РТС на максимальный уровень с начала осени прошлого года, говорят трейдеры.