29.02.2012 08:20
Экономика

Первая горно-лыжная трасса откроется в Ингушетии этой осенью

У курортов Ингушетии будет своя специализация
Текст:  Алена Ларина (Ингушетия)
Российская газета - Экономика Северного Кавказа: №0 (5716)
Читать на сайте RG.RU

Осенью в местечке Армхи Джейрахского района Ингушетии откроется первая горно-лыжная трасса протяженностью до 800 метров. Строительство здесь туристической инфраструктуры профинансируют из республиканского бюджета.

Склоны для лыжни будут покрыты специальным пластиковым материалом, что позволит кататься даже в теплое время года.

В целом предприятия туркластера Ингушетии, создаваемого в рамках проекта развития туризма в Северо-Кавказском федеральном округе, станут специализироваться на оказании услуг людям с ограниченными физическими возможностями.

Кроме горно-лыжных баз, в республике появятся центры оказания лечебных услуг, где будут использовать природный потенциал здешних мест. В Джейрахском районе Ингушетии умеренно теплый сухой климат, который не хуже, чем на знаменитом высокогорном швейцарском курорте Давос. На склонах джейрахских гор растут некоторые виды цветов и кустарников, порхают бабочки, которые характерны только для этих мест. Хороший лечебный эффект дает воздух Джейраха, где раскинулся шикарный сосновый лес.

Как заверили корреспондента "РГ" в одном из санаториев, местный воздух очень благотворно влияет на организм человека, а прогулки по лесу помогают в лечении многих недугов.

Кроме того, район богат минеральными источниками.

- Организация не только активного, но и лечебного отдыха даст возможность загрузить ингушские курорты круглогодично, - считает первый заместитель генерального директора ОАО "Курорты Северного Кавказа" (КСК) Юрий Тыртышов.

В планах также развитие в Ингушетии исторического, экологического, паломнического туризма. Для их осуществления необходимо создать только туристическую инфраструктуру, остальное уже есть. Гости республики смогут полюбоваться многочисленными памятниками истории и архитектуры, древними культовыми сооружениями, к примеру христианским храмом Тхаба-Ерды, построенным предками ингушей в Таргимской котловине. Кстати, он один из самых древних на территории России.

На курортах Ингушетии планируют создать 28 тысяч гостиничных мест, построить 63 километра горно-лыжных трасс и более 20 подъемников. На реализацию масштабного проекта потребуется примерно 100 миллиардов рублей инвестиций.

Меккой для отдыхающих должны стать местечки Цори и Армхи, находящиеся в 45 километрах друг от друга. Там будут обустроены канатные дороги, трассы для горнолыжников и сноубордистов. В Цори намечено построить два гольф-клуба, ледовый каток, экстрим-парк, лыжно-биатлонный комплекс.

Что касается обеспечения безопасности туристов в Ингушетии, по словам главы республики Юнус-Бека Евкурова, она будет организована по международным стандартам. Сейчас компания "Курорты Северного Кавказа" разрабатывает концепцию безопасности всех курортов в округе.

Тем временем

В нынешнем году объем привлеченных в Ингушетию частных инвестиций может вырасти по сравнению с предыдущим годом в 10 раз и достичь 20 миллиардов рублей.

Туризм Ингушетия Юг России ОАО "Курорты Северного Кавказа"