01.03.2012 00:18
Спорт

Платини: Я бы оценил степень готовности к Евро-2012 на 95 процентов

Президент УЕФА Мишель Платини оценил готовность Украины и Польши принять чемпионат Европы по футболу
Текст:  Павел Петровский
Российская газета - Федеральный выпуск: №44 (5717)
Читать на сайте RG.RU

Чемпионат Европы по футболу в Польше и Украине начнется вовремя - 8 июня этого года. Об этом накануне заявил президент УЕФА Мишель Платини, который встретился с журналистами:

- До старта турнира осталось сто дней, и я могу с радостью отметить, что Польша и Украина справились с поставленными задачами. Стадионы, инфраструктура, дороги - все построено. Остались некоторые нюансы, касаемые гостиниц, но меня заверили, что и с этим проблем не будет. Я бы оценил степень готовности к Евро-2012 на 95 процентов. Это выдающиеся показатели.

Но ведь к Украине и Польше с вашей стороны было множество претензий. За счет чего им удалось собраться?

Мишель Платини: Я видел, что люди не спят ночами и работают для того, чтобы праздник футбола стартовал вовремя. Это огромная и кропотливая работа, которую сделали на совесть. А проблемы... Скажите: а где их не бывает?

Мишель Платини: Уверен, что на Евро-2012 способны удивить команды из Восточной Европы. Скажем, сборная России!

Не могли бы вы назвать своих фаворитов на предстоящем первенстве?

Мишель Платини: С радостью. Это Испания, Германия и Италия. Конечно, я буду симпатизировать сборной Франции. Не исключаю, что и команды из Восточной Европы способны удивить. Скажем, сборная России. А что? Вспомните, как им это удалось в 2008 году! Ну и, разумеется, я не сбрасываю со счетов Польшу и Украину.

Тем временем информационный центр "Украина-2012" сообщил, что дизайн билетов на матчи футбольного чемпионата Европы презентуют 23 апреля 2012 года. Торжественная презентация билетов в Украине и Польше состоится одновременно.

От Украины дизайн представят директор украинского оргкомитета Евро-2012 Маркиян Лубкивский и вице-премьер страны Борис Колесников. В Польше презентацию проведет директор Евро-2012 Польша Адам Олькович.

По словам господина Ольковича, дата представления билетов была выбрана по согласованию с УЕФА не случайно:

- Разумеется, нам могут сказать, что конец апреля - это очень поздно. Но мы сознательно пошли на это, поскольку хотели бы как можно больше усложнить жизнь возможным фальсификаторам.

Ну а 16 мая начнется тур главного трофея Евро-2012 по двум принимающим странам. В Украине Кубок смогут увидеть жители принимающих городов, а также Одессы, Днепропетровска и Ивано-Франковска. Путешествие трофея будет сопровождать турне его воздушной копии, высота которой достигнет 35 метров.

дата

23 апреля организаторы Евро-2012 представят дизайн билетов на чемпионат Европы.

Чемпионат Европы УЕФА