02.03.2012 05:29
Происшествия

Двое приморцев захвачены в плен нигерийскими пиратами

Текст:  Ольга Островерх
Читать на сайте RG.RU

В нигерийском порту Порт-Харкорт вооруженные пираты напали на голландский сухогруз-рефрижератор "Бриз-Клиппер", на котором находились 14 человек. Шестеро из них - россияне, жители Приморского края, сообщил в пятницу корреспонденту "РГ" председатель международной федерации транспортных рабочих на Дальнем Востоке Петр Осичанский.

Бандиты подошли к судну, находившемуся на рейде, на двух моторных лодках и открыли по нему стрельбу из пулемета. Затем поднялись на сухогруз и, угрожая оружием, забрали у экипажа деньги и ценные вещи. После этого взяли в заложники двух моряков и скрылись.

- В плен попали двое приморцев - капитан судна и главный механик. По нашей информации, они живы и здоровы. Сейчас делается все возможное для их освобождения, - пояснил собеседник.

Ситуация осложняется тем, что бандиты не выходят на связь. Никаких требований они пока не выдвигали. Российское посольство уже связалось с компанией-судовладельцем, МИД Нигерии, а также обратилось в силовые структуры и спецслужбы страны.

Помимо россиян на борту судна находятся граждане Украины и Филиппин.

- Представитель компании-судовладельца уже вылетел в Гану, куда прибыло подвергшееся нападению судно, а затем отправится в Нигерию для участия в операции по освобождению заложников, - рассказал Петр Осичанский.

По его словам, профсоюз моряков поддерживает связь с родственниками похищенных. На замену пленникам на судно уже направлены моряки-дублеры.

Криминал Нигерия Владивосток Дальний Восток