04.03.2012 12:07
В мире

В Польше поезда столкнулись лоб в лоб: 16 погибших

Текст:  Максим Макарычев
Читать на сайте RG.RU

До 16 человек возросло число жертв железнодорожной катастрофы на юге Польши. Она произошла в районе населенного пункта Щекоцины в Силезском воеводстве в 200 километрах от Варшавы.

В 21 час по местному времени в субботу по неустановленным пока причинам лоб в лоб столкнулись два пассажирских поезда, следовавших по маршруту Варшава-Краков и Пшемысль-Варшава.

Погибли 16 человек, 108 были ранены или получили незначительные повреждения. Всего в двух составах ехали около 350 человек.

В спасательной операции задействовано 450 пожарных, около 100 полицейских, а также 35 машин скорой помощи и два вертолета, которыми транспортируют тяжелобольных. Тех пассажиров, которые получили незначительные ранения, вывозят автобусами.

Уже известно, что поезд из Варшавы выехал на тот путь, по которому на встречном направлении двигался состав из Пшемысля. Скорость поездов была такой большой, что у большинства пассажиров даже "не было ощущения торможения перед катастрофой". Кроме того, сообщается о том, что в районе крушения проводился ремонт железнодорожных путей.

На место происшествия срочно выехал премьер-министр страны Дональд Туск. Он сказал, что потрясен происшедшим и не представлял, что масштабы бедствия будут столь ужасными. "Ситуация оказалась еще хуже, чем казалось, когда я смотрел репортажи по телевидению", - заявил Туск. Министр транспорта Польши Славомир Новак назвал крушение у Щекоцины одной из самых серьезных железнодорожных катастроф "в нашей стране за последние годы".

Польша