На Дальнем Востоке прошли митинги в поддержку Владимира Путина, набравшего большинство голосов по предварительным итогам президентских выборов.
Во Владивостоке ранним утром под лозунгами "Народ сделал свой выбор!" и "Мы выбрали правильно!" на Корабельной набережной в центре города собрались около 2,5 тысячи человек. Кстати, это почти на четверть больше, чем было заявлено. В полиции не исключили в связи с этим, что на организаторов наложат штраф за превышение числа участников митинга - окончательное решение примет суд. Выступающие говорили, что выборы президента были прозрачными и честными. В частности, среди ораторов были наблюдатели от "Единой России", которые свидетельствовали об отсутствии нарушений.
- Сегодня мы празднуем победу, она, как видите, уверенная. Кто бы сейчас что ни говорил, это были честные выборы и честная победа. Мы рады, что Приморье проголосовало за стабильность нашей страны, за ее развитие. Эта победа очень важна для профсоюзов Приморья. Важно понимать, что народная программа, в которую вошли все наказы профсоюзов новому президенту страны, будет выполнена. Все наши наказы - о труде и социальной политике государства, - сказал председатель Федерации профсоюзов Приморского края, депутат Госдумы РФ Виктор Пинский.
Напомним, по итогам подсчета всех бюллетеней, Владимир Путин в Приморье со значительным отрывом от конкурентов одержал победу, получив 57,37 процента голосов.
Также 2,5 тысячи человек пришли поддержать Владимира Путина на площадь Ленина в Петропавловске-Камчатском. Надо отметить - пришли, несмотря на то, что погода в краевом центре не радует: сегодня здесь холод и порывистый ветер. В акции под названием "Честные выборы - чистая победа!" приняли участие первые должностные лица Камчатки, представители профсоюзов и других общественных организаций, которые в своих выступлениях благодарили жителей края, проголосовавших за Путина на президентских выборах.
- Мы одержали эту победу все вместе, - сказал губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. - Мы сделали выбор в пользу сильной, независимой, развивающейся России. Теперь у нас есть уверенность в завтрашнем дне, мы можем смело претворять в жизнь все планы и строить лучшее будущее для страны, для Камчатки.
По словам Илюхина, именно благодаря Путину в крае началось строительство нового сейсмоустойчивого жилья, запущены программы благоустройства, расселения ветхих домов и общежитий.
- Этой ночью во время прямой связи с Камчаткой Владимир Путин заявил, что реализацию этих программ нужно продолжать. Значит, мы получим необходимую поддержку, Камчатка будет строиться и развиваться, - подытожил глава региона.
В Магадане и Якутске митинги собрали по тысяче человек. В столице Республики Саха в акции участвовали вице-президент Дмитрий Глушко, народные депутаты, члены правительства, представители регионального отделения партии "Единая Россия" и Общероссийского народного фронта, сотрудники организаций и предприятий, студенты. Митинг проходил около часа. Участники держали в руках плакаты с надписями: "Победа за нами", "Путин - наш выбор". Владимир Путин набрал в Якутии, по предварительным данным, около 70 процентов голосов избирателей.
В Хабаровске на акцию сторонников пришли около пяти тысяч человек - больше, чем заявили организаторы. Вначале на площади Ленина состоялся концерт местных танцевальных групп и песенных коллективов, а затем на сцену поднялись представители Народного фронта и доверенные лица Путина.
- Еще четыре дня назад мы встречались с Владимиром Владимировичем в Москве, а сегодня он победил на выборах, - сказал на митинге доверенное лицо Путина, худрук театра драмы и комедии Николай Евсеенко. - Я уверен, мы сделали правильный выбор, и именно с Путиным построим достойное будущее для наших детей.
Собравшихся также поздравили с победой председатель народного штаба Владимир Бондарь и президент ассоциации коренных малочисленных народов крайнего Севера Любовь Пассар.
В Южно-Сахалинске митинг в поддержку Владимира Путина начался в четыре часа дня по местному времени на площади Победы. На акцию, по официальным данным, пришли около трех тысяч человек.
Как заметил первый зампред правительства Сахалинской области Константин Строганов, победа Путина на выборах безоговорочная.
- Это наша общая победа. Сахалин и Курилы внесли в нее весомый вклад, - заявил он.
Все выступающие так или иначе касались темы Курильских островов. По словам руководителя регионального отделения партии "Единая Россия" Александра Кислицина, в том, что Курилы сегодня активно развиваются и обустраиваются, - заслуга именно Владимира Путина. А значит, есть все основания предполагать, что с его избранием на пост главы государства генеральная линия федеральной власти по развитию удаленных островных территорий изменится только в лучшую сторону.