Пять постоянных членов Совета безопасности ООН, а также представитель Марокко (страны-председателя СБ) на заседании за закрытыми дверями 7 марта обсудили проект резолюции по Сирии, который подготовили США, сообщает Интерфакс со ссылкой на дипломатические источники в ООН.
Проект, как отметили источники, "предусматривает прекращение насильственных мер, которые принимает сирийское правительство против демонстрантов", свободный доступ в Сирию гуманитарной помощи, а также осуждение нарушений прав человека в Сирии и требование к сирийским властям "положить конец" таким нарушениям, освобождение арестованных без оснований на то граждан, вывод из городов боевой техники.
По сообщениям СМИ, представитель США при ООН Сьюзан Райс по окончании заседания заявила, что пока обсуждение носило "предварительный характер", и оно будет продолжено.
Заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов отметил, что новый американский проект резолюции СБ ООН по Сирии нуждается в существенной доработке.
"Новый проект США резолюции СБ ООН по Сирии - слегка обновленная версия прошлого заветированного документа. Требует существенной балансировки", - написал Гатилов в своем блоге в Twitter.