10.03.2012 04:47
В мире

Обстрелявший здание суда мужчина арестован в США

Читать на сайте RG.RU

Неизвестный открыл стрельбу в здании суда в американском штате Вашингтон. В результате ранения получил судья и его помощник.

Происшествие случилось в городе Монтесано округа Грэйс Харбор. Преступник нанес работникам суда огнестрельные и ножевые ранения, передает РИА Новости.

Спустя два часа после случившегося стражи порядка американского города Монтесано арестовали преступника. В операции по поимке правонарушителя были задействованы десятки полицейских и отряд спецназа.

Происшествие вынудило местные власти ввести режим чрезвычайного положения - жителям было приказано не выходить из домов, а школы и другие объекты взяли под усиленную охрану.

Задержанный - Майкл Томас - находился в бегах около двух часов и был задержан в соседнем городе Тамуотер, передает ИТАР-ТАСС.

Мотивы преступника пока не установлены. Томас не имел отношения к делу, которое слушалось в суде.

Атакованный преступником судья Дэйв Эдвардс несколько месяцев назад присоединился к иску, поданному против властей города. Его составители высказывали недовольство сокращением бюджета, которое повлекло за собой ухудшение безопасности. "Любой может войти в зал суда с оружием", - утверждалось в поданном в декабре иске.

В нем перечислялись инциденты, которые произошли в окружном суде за последние два года. Однажды на судью набросился обезумевший от ярости обвиняемый, в другой раз, утверждается в иске, вооруженный ножом мужчина беспрепятственно разгуливал по коридорам, спрашивая дорогу к кабинету судьи.

В США, где вторая поправка к конституции гарантирует право граждан на хранение и ношение оружия, трагические инциденты такого рода происходят довольно часто.

США