Вопрос:
Здравствуйте! Хотелось бы узнать положена ли ежемесячная компенсация по ФЗ № 306 от 7 ноября 2011 года? Я проходил службу по призыву с 1993 по 1995 годы, уволен по статье 19-а графы 1 пр. МО № 260-87 г. На гражданке получил инвалидность 2 группы. В справке МСЭ в графе причина инвалидности указано: "заболевание получено в период прохождения военной службы".
Алексей, 37 лет, г. Ульяновск
Ответ:
Алексей, здравствуйте. В соответствии с частью 13 статьи 3 Федерального закона от 07 ноября 2011 года № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (далее - Закон), при установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:
1) 14 000 рублей - инвалиду I группы;
2) 7 000 рублей - инвалиду II группы;
3) 2 800 рублей - инвалиду III группы.
В соответствии с пунктом 41 "Положения о военно-врачебной экспертизе", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 года № 123 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:
"военная травма";
"заболевание получено в период военной службы";
"заболевание радиационно обусловленное получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с аварией на Чернобыльской АЭС";
"общее заболевание";
"заболевание радиационно обусловленное получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска".
Алексей, указанная компенсация выплачивается при получении инвалидности только вследствие военной травмы.
Александр Томенко, военный юрист