17.03.2012 17:41
Происшествия

Суд выдал санкцию на арест бывшего главы МВД Якутии

Текст:  Владимир Таюрский (Якутск)
Читать на сайте RG.RU

В отношении бывшего министра внутренних дел Якутии Якова Стахова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Об этом сообщается на сайте республиканского следственного управления СК РФ. Правда, чтобы арестовать генерала, его еще надо найти.

Уголовное дело в отношении Якова Стахова было возбуждено сразу после того, как в апреле прошлого года он был смещен с поста руководителя МВД Якутии. Следствие обвиняет экс-министра в хищении "Мерседеса", подаренного правоохранительному ведомству алмазодобывающей компанией в 2007 году.

23 февраля нынешнего года, за день до назначенной даты официального предъявления обвинения генерал, находившийся в Якутске, нарушил подписку о невыезде и исчез из поля зрения следственных органов. 24 февраля ему было заочно предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, совершенном из корыстных побуждений. В тот же день он был объявлен в федеральный розыск.

Как утверждали в региональном следственном управлении, Яков Стахов вылетел из Якутска в Москву. Однако в Первопрестольной его, очевидно, не нашли. 11 марта он был объявлен в международный розыск. А вчера Якутский городской суд удовлетворил ходатайство отдела по расследованию особо важных дел регионального управления СК РФ об избрании в отношении беглого генерала меры пресечения в виде заключения под стражу.

Надо отметить, повод, заставивший бывшего высокопоставленного чиновника скрываться, а следователей - разыскивать его по всему миру, у многих в Якутии вызывает удивление. Похищенный "Мерседес" был выпущен в 1991 году, и к моменту, когда закрутилась эта детективная история, машине исполнилось 16 лет.

Следствие Якутия Дальний Восток