22.03.2012 15:55
Экономика

Граждане РФ поддержали введение налога на роскошь

Текст:  Екатерина Добрынина
Читать на сайте RG.RU

Аргумент в споре с любым государственным чиновником или сотрудником бюджетной организации - "вы, между прочим, на мои налоги живете!" Социологи Аналитического центра Юрия Левады ("Левада-Центра") решили выяснить, готовы ли россияне не на словах, а на деле повысить жалованье бюджетникам и госслужащим и вообще пополнить казну. То есть платить, как это не раз предлагалось, больше налогов на так называемую роскошь, на недвижимость, на особо солидные доходы и т. п.

Как и следовало ожидать, своя рубашка ближе к телу, а голодные сытых не разумеют, равно как и наоборот. Россияне охотно поддерживают все, что связано с "раскулачиванием" особо богатых сограждан, но вовсе не горят желанием отдавать в казну больше "своих кровных", нежели сейчас.

Четкое "да!" идее возвращения прогрессивного подоходного налога на доходы, превышающие средний уровень, сказал каждый пятый россиянин - 22 процента. "Скорее за" еще больше трети граждан - 35 процентов. Противников меньше: в общей сумме лишь 29 процентов. Остальные россияне с ответом затруднились.

Перспектива существенного повышения налогов на недвижимость вдохновляет наших сограждан меньше. Большинство (63 процента) выступило против. В той или иной степени за такое повышение - 28 процентов граждан, опрошенных социологами.

И снова о слезах богатых. Пусть плачут, им полезно! - считают российские обыватели. 65 процентов россиян (то есть почти две трети) считают, что в стране необходимо ввести налог на "предметы роскоши", который, в свою очередь, приведет и к повышению цен на такие товары класса люкс. Противников у этой идеи куда меньше: 27 процентов.

А как насчет существенного повышения налогов на табачные изделия и алкоголь (от чего цены тоже неизбежно вырастут)? Здесь доля бескомпромиссных сторонников увеличенного налогообложения несколько меньше, чем в предыдущем случае. "определенно" и "скорее" за - 42 процента. Против - 48 процентов. Каждый десятый счел за лучшее воздержаться.

Напомним, что опрос был проведен в феврале 2012 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в  130 населенных пунктах 45 регионов страны.

Налоги