24.03.2012 12:32
Культура

В Калининграде литовские мастера представили "Поэзию стекла"

Текст:  Светлана Песоцкая (Калининград)
Читать на сайте RG.RU

Выставка известных литовских мастеров художественного стекла Ремигиюса Крюкаса и Индре Стулгайте-Крюкиене открылась в Калининградской художественной галерее.

Оба супруга - самобытные и яркие художники, но стиль их очень разнится. Ремигиюс склонен создавать крупногабаритные произведения, используя авторские техники, комбинируя литые детали с прозрачными глыбами, камнем и металлом. Его работы неоднократно занимали призовые места на стекольных симпозиумах в разных странах.

Работы Индре менее масштабны. Для нее очень важен эмоциональный "заряд" произведения. Любимая технология художницы - литье горячего стекла, шлифование и полировка.

 
Видео: Елена Нагорных

Произведения супругов находятся в коллекциях музеев Литвы, России, Венгрии, Германии, Эстонии, Швеции и других стран, а также в частных собраниях. Выставка организована при поддержке Генерального консульства Литовской Республики в Калининграде.

Актуальное искусство Калининградская область Северо-Запад