02.04.2012 16:49
Культура

В Воронеже лидеры мирового джаз-авангарда представили новую программу

Текст:  Татьяна Ткачёва (Воронеж)
Читать на сайте RG.RU

Ансамбль Bang on a Can All-Stars из Нью-Йорка дал в Воронеже концерт в рамках европейской презентации своего очередного перфоманса.

Фортепиано, виолончели, саксофон и электрогитара - участники коллектива не боятся переходить границы музыкальных стилей и искать гармонию там, где ее трудно подозревать.

В создании музыки, которую исполняет Bang on a Can All-Stars, участвовали "идеологи" разных стилей: инди-попа, электроники и экспериментальной классики. Музыканты объединились 25 лет назад ради развлечения. Играли, казалось, на всем, что подворачивалось под руку. А потом продолжили "стук по жестянке" (так переводится название группы) на больших сценах, популяризируя новаторские сочинения современных композиторов. Например, выдающихся минималистов Стивена Райха, Филипа Гласа, Орнетта Коулмана и Тань Дуня. По мнению критиков, одна из лучших работ Bang on a Can All-Stars - концертное исполнение "Музыки для аэропортов" Брайана Ино, где сливались воедино звуки аэровокзала, шумы и мелодии.

Группа гастролирует за рубежом и проводит ежегодные фестивали в США под девизом: "Помогите новой музыке быть услышанной, и тогда мир станет лучше". А в России Bang on a Can All-Stars гастролировали в рамках "Американских сезонов" при поддержке посольства Соединенных Штатов.

Джаз Воронеж Центральная Россия