В отдельной бригаде материального обеспечения Западного военного округа, дислоцирующейся в поселке Центральный Нижегородской области, начались учения с личным составом трубопроводного батальона, единственного такого подразделения в округе. В учениях приняли участие около 100 человек и 20 единиц техники.
Военнослужащие продемонстрировали действия батальона по сигналу тревоги: срочную подготовку техники, вывод ее из парка и выполнение боевой задачи. Она заключалась в прокладке магистрального трубопровода ручным способом и с помощью специальной трубоукладочной техники, в том числе в условиях применения противником средств массового поражения. Также журналистам презентовали новейшую технику, поступившую на вооружение трубопроводного батальона.
Трубопроводные батальоны - это уникальные части вооруженных сил, предназначенные для развертывания полевых магистральных трубопроводов и осуществления подачи по ним горючего и различных технических жидкостей группировкам сухопутных войск, ВМФ, ВВС и войск противовоздушной обороны. Батальон способен выполнить все работы по прокладке трубопровода на труднодоступных участках протяженностью до 150 километров, производительностью по одной линии до 3000 труб в сутки.
История трубопроводных войск насчитывает немало героических страниц. Стоит только вспомнить трубопровод по дну Ладожского озера для осажденного Ленинграда или нитку через перевал Саланг в Афганистане.
В мирное время личный состав активно участвует в тушении лесных пожаров и продемонстрировал свою эффективность в 2010-2011 годах. Именно благодаря военнослужащим батальона были проложены магистральные трубопроводы, по которым шла подача воды и тушение торфяников и крупных пожаров, а также тушение очагов в самых труднодоступных районах. За мужество и высокий профессионализм ряд военнослужащих награжден орденами и медалями. Один из них - старший лейтенант Николай Кузьмин - получил Орден Мужества из рук президента Дмитрия Медведева.