05.04.2012 09:27
Происшествия

Прокурор: Признание владельца "Хромой лошади" инвалидом не повлияет на суд

Текст:  Константин Бахарев (Пермь)
Читать на сайте RG.RU

Врачи главного бюро медико-социальной экспертизы по Пермскому краю признали Анатолия Зака, одного из совладельцев ночного клуба "Хромая лошадь" инвалидом третьей группы.

Информация о том, какие именно заболевания стали причиной такого диагноза, не разглашается.

- Это решение никак не повлияет на ход судебного процесса, - отметил Вадим Казаринов, государственный обвинитель. - Возможно, защитники Зака, основываясь на официальном мнении врачей, подадут еще несколько ходатайств о его освобождении.

В самом процессе по "Хромой лошади" уже приступили к допросу подсудимых, закончив опрашивать свидетелей и потерпевших.

Бывший инспектор госпожнадзора Дмитрий Росляков вину свою полностью не признал, но от дачи показаний не отказался, в отличие от своей коллеги Натальи Прокопьевой. Она воспользовалась правом, данным статьей 51 Конституции РФ, и не стала отвечать на заданные ей вопросы по делу.

Возглавлявший ранее госпожнадзор Пермского края Владимир Мухутдинов также дает показания, но вину свою признал лишь частично - в том, что проявил халатность, но факт злоупотреблений в своих действиях, которые привели к гибели людей на пожаре, отрицает.

После допроса подсудимых наступит время, когда их защитники смогут привести свои доводы о невиновности клиентов или ознакомить суд со смягчающими вину обстоятельствами. По мнению Вадима Казаринова, процесс продлится еще не менее двух-трех месяцев.

- Но это возможно при условии, что никто не заболеет, и не придется никого из подсудимых помещать в больницу, - отметил он. - Например, из-за недомоганий Анатолия Зака судебное заседание продлилось не меньше, чем на полгода.

Справка "РГ"

В результате пожара в пермском клубе "Хромая лошадь" 5 декабря 2009 года погибли 156 человек, десятки получили ранения. Потерпевшими по делу признаны более 400 человек. Они и их представители предъявили иски о возмещении морального и материального вреда на сумму более четырех миллиардов рублей. Всего под арестом находилось пять подсудимых, но постепенно четырем из них изменили меру пресечения, под арестом остался один подсудимый - Анатолий Зак. Также вскоре начнется процесс над Константином Мрыхиным, еще одним совладельцем ночного клуба "Хромая лошадь". Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 238 УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенных организованной группой, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, смерть двух и более лиц". Сейчас Мрыхин в ожидании суда находится в пермском следственном изоляторе.

Следствие Пермь Пермский край