05.04.2012 14:13
В мире

Католики Латвии предлагают приравнять день памяти СС ко дню Победы

Читать на сайте RG.RU

Глава католической церкви Латвии Збигнев Станкевич призывает присвоить статус официально отмечаемых дат Дню памяти латышского легиона Ваффен СС - 16 марта и Дню Победы - 9 мая, чтобы "сплотить и примирить латвийское общество", сообщает РИА Новости.

"Не должно быть так, чтобы даты памяти разжигали ненависть, или чтобы какая-то политическая сила использовала их для своего образа. Моя идея может казаться еретической, однако я ее назову. Почему не сделать один день памяти для тех, кто отмечает 16 марта, и для тех, кто отмечает 9 мая? У нас же есть Братское кладбище: солдаты там лежат рядом друг с другом и не спорят - смерть уравнивает всех и примиряет воюющие стороны. Такое примирение могло бы быть и в жизни, и мы все вместе молились бы за их вечный покой", - сказал Станкевич.

Девятого мая в День Победы у памятника Освободителям в Риге собираются сотни тысяч человек. Власти Латвии это мероприятие игнорируют, поскольку считают, что Латвия была оккупирована СССР.

При этом власти Латвии не запрещают 16 марта в Риге шествие бывших участников латышского легиона ваффен СС и их сторонников. В этом году в мероприятии приняли участие более тысячи человек.

Латышский легион СС был создан германским командованием в годы Второй мировой войны на территории Латвии из двух гренадерских дивизий. В марте 1943 года подразделения легиона вступили в бой с Красной Армией в районе реки Великой у города Остров Псковской области. Рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер 24 марта 1943 года издал приказ, уточняющий понятие "латышский легион" в качестве общего определения для латышей, проходящих службу во всех латышских воинских формированиях, включая полицейские батальоны. Всего в рядах латышского легиона было около 150 тысяч человек.

Шествие легионеров вызывает возмущение антифашистских организаций во всем мире. МИД России и Госдума неоднократно заявляли, что в Латвии пытаются возродить фашизм.

Латвия